ГБР: Дело в отношении Януковича и начальника его охраны направлено в суд

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора завершили досудебное расследование в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и руководителя его охраны Константина Козаря.

Обвинительный акт по факту подстрекательства и совершения дезертирства, а также незаконной переправки лиц через государственную границу Украины направлен в суд.

Установлено, что 23 февраля 2014 года, около 1 ч 30 мин, Виктор Янукович, действуя совместно со своими охранниками и другими лицами, вне пункта пропуска через государственную границу, из окрестности села Урзуф Мангушского района Донецкой области тремя вертолетами вооруженных сил российской федерации незаконно переправили через государственную границу Украины в РФ не менее 20 человек.

Кроме этого, установлено, что 24 февраля 2014 года Виктор Янукович решил окончательно покинуть территорию Украины и, находясь на территории одной из воинских частей черноморского флота российской федерации в Гагаринском районе Севастополя, склонил начальника своей охраны Константина Кобзаря к дезертирству.

Военнослужащий уклонился от прохождения военной службы и при содействии представителей силовых ведомств российской федерации в ночь на 24 февраля 2014 года уже морским судном, вместе с бывшим президентом и несколькими другими лицами покинул территорию Украины и к месту несения службы не вернулся.

В ГБР отметили, что системная работа, направленная на сбор доказательств и привлечение к уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении участников акций протеста в 2013-2014 годах, продолжается.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи