Верещук резко раскритиковала МОН за "лоббирование узких и мелких вопросов". На кону - судьбы абитуриентов из Крыма и ОРДЛО

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в своем Telegram-канале резко раскритиковала руководство Министерства образования и науки, обвинив его в "лоббировании узких и мелких вопросов".

"Мы должны стимулировать молодежь с временно оккупированных территорий (ВОТ) переезжать учиться и работать на контролируемую территорию Украины. Это часть государственной политики. Один из таких стимулов – аттестация (для признания квалификаций и результатов обучения). Упрощение аттестации облегчает трудоустройство молодежи с ВОТ на подконтрольной территории. Ни в коем случае речь не идет о признании образовательных или других документов оккупационных властей на ВОТ (как пытаются манипулировать некоторые умники). Речь идет об усовершенствовании порядка аттестации", - заявила Верещук.

"Однако оказывается, что руководство Минобразования против облегчения аттестации, потому что это снизит доходы и влияние некоторых образовательных учреждений и их руководителей. Но надо чувствовать разницу между государственными интересами и ведомственными интересами образовательных чиновников. Так что призываю руководство Минобразования заняться реализацией государственной политики, а не лоббированием узких и мелких вопросов", - заявила вице-премьер.

"Еще один момент хочу объяснить руководству МОН: Крым и ОРДЛО все равно оккупированы Россией. Поэтому молодежь из Крыма и молодежь из Донбасса должна иметь одинаковые возможности. Некоторые руководители МОН почему-то подумали, что оккупация части Донбасса какая-то другая, чем оккупация Крыма, и поэтому молодежь из Донбасса заслуживает меньше образовательных возможностей, чем молодежь из Крыма. Нет, нет разницы между оккупацией Крыма и оккупацией Донбасса, а молодые люди из Крыма и Донбасса должны иметь равные шансы на образование и трудоустройство на территории Украины", - подчеркнула Верещук.

Как сообщалось, студенты Киево-Могилянской академии заявили, что их забастовка будет продолжаться, пока не будет уволен министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи