Страны "Большой семерки": "Мы непоколебимо поддерживаем право Украины отвоевать свою территорию у России"

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» - Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки и Верховный представитель Европейского Союза - заявили о своем единстве «в самом решительном осуждении агрессивной войны России против Украины и продолжающихся нарушений суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины». Об этом сообщает "Голос Америки".

«Усилия президента Путина по включению Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации представляют собой новую низшую точку в вопиющем попрании Россией международного права и еще один пример недопустимых нарушений Россией суверенитета Украины, Устава ООН, а также общепризнанных принципов и обязательства Хельсинкского Заключительного акта и Парижской хартии», - говорится в совместном заявлении, опубликованном 30 сентября главами внешнеполитических ведомств G7.

Лидеры ведущих западных стран подчеркнули, что они никогда не признают ни этих попыток аннексии, ни бутафорских «референдумов», проводимых под дулом автомата.

«Мы возложим дополнительные экономические издержки на Россию, а также на физических и юридических лиц - внутри и за пределами России, - которые оказывают политическую или экономическую поддержку этим нарушениям международного права, - отмечается в документе. - Мы непоколебимо поддерживаем право Украины защищаться от российской агрессии и ее неоспоримое право отвоевать свою территорию у России».

В заявлении «Большой семерки» также говорится об общем осуждении «безответственной ядерной риторики России» и подчеркивается, что эта риторика не остановит Запад «от поддержки Украины так долго, как это будет необходимо».

«Россия должна немедленно прекратить свою агрессивную войну, вывести все свои войска и военную технику из Украины и уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. Мы подтверждаем, что Донецкая, Луганская, Херсонская области, Запорожье, как и Крым, являются неотъемлемой частью Украины», - говорится в заключении заявления.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи