Петр Черник: Уход россиян из Херсона – это дымовая завеса, россияне пытаются нас обмануть

9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу отдал приказ об отводе российских войск в Херсонской области с правого берега Днепра на левый. Украинское руководство, в свою очередь, не спешит верить заявлениям российских военных.

"Некоторые думают, что очень хитрый. Но мы на шаг впереди", - заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Сегодня украинское командование не может подтвердить или опровергнуть информацию о выводе российских оккупационных войск из Херсона. Многие эксперты и аналитики говорят о возможной ловушке, которую готовят россияне.

Однако, по словам главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, только 9 ноября Украина освободила в Херсонской области 12 населенных пунктов.

Военный эксперт, полковник ВСУ Петр Черник в интервью "ОстроВу" рассказал, почему не верит заявлениям россиян о выходе из Херсона и когда могут сложиться предпосылки для перелома войны.

– Вчера Шойгу заявил об отводе росийских войск с правого берега Днепра. А вот далее мнения разделились: кто-то говорит, что это ловушка, кто-то – реальный уход. Что происходит на самом деле?

– Есть такая крымскотатарская народная мудрость: "Нельзя опираться на воду и нельзя верить русским". Немецкий железный канцлер Отто фон Бисмарк в свое время говорил, что нельзя верить русским, потому что они себе не верят. И я доверяю, и Бисмарку и татарам.

Россияне заявили о ликвидации украинской государственности? Заявили. Они объявили о начале "специально-военной операции"? Объявили. А вчера вторая армия мира говорит, что она переходит в оборону. Это парадокс.

Моя позиция жесткая – это дымовая завеса, война – это путь обмана, и они пытаются обмануть нас. У них больше нет никаких стратегических козырей в рукаве, остался единственный способ – это уничтожить как можно больше украинских военных. И бои в городе – это лучший способ уничтожения личного состава противника, особенно штурмующего город. Россияне сами были в таком положении в 1995 году, когда штурмовали Грозный. Чеченцы также сделали вид, что вышли из города, россияне большими четырьмя ударными колоннами дошли до дворца Джохара Дудаева, а затем небольшими группами чеченцы их покрошили почти до нуля. Тогда россияне потеряли почти две тысячи личного состава, до пяти тысяч раненых и более 200 единиц техники было уничтожено. Эту тактику они пытаются разыграть сейчас.

Российские войска не могут вывезти большие колонны с правого берега, потому что это станет удобной целью для украинцев.

- Какая их логика?

- Их логика проста и понятна: нужно затянуть украинцев в тяжелые кровопролитные городские бои. Но этого не будет. Украинское командование хорошо понимает, что происходит. Я не верю россиянам. А если это заявление сделано еще и официально, то на него нужно смотреть с точностью наоборот. Если они сказали, что уходят, то этого нет. Единственная правильная тактика ВСУ, которая существует в Херсонской области, это тактика тысячи порезов и малых шагов. Самое главное для всех нас – нельзя поднимать уровень ожиданий по освобождению Херсона. Это стратегическая и неправильная тактика, ловушка, иллюзия.

Мы обязательно освободим Херсон, но только одним способом – истощая врага. Воюет не пушка, а человек. И когда мы будем в точке, что росийский солдат не сможет зарядить снаряд, мы их возьмем голыми руками. А сейчас не поднимаем планку ожиданий.

Я хочу отметить, что лобовые атаки для наших военных неприемлемы, "жуковщина" недопустима, наш воин должен быть на вес золота.

– Я правильно понимаю, что сейчас нет признаков ухода российских войск с правого берега?

– Есть частичный отвод войск с правого на левый берег. Но это лживый маневр. Они таким образом пытаются заманить нас в ловушку городских боев. Потому что городские бои для силы, наступающей на укрепленный город - это огромные потери. Россияне пытаются навязать нам эти потери. Внутри Херсона они оборудовали пулеметные гнезда, противотанковые мины и т.п. И как только украинские военные туда зайдут, они столкнутся со шквальным огнем. Воевать в городе очень сложно. Тот, кто штурмует город, несет большие потери. Так что россияне хотят нас туда заманить. Но это не получится.

– Тогда очень странным выглядит утверждение Американского института изучения войны о том, что РФ действительно сдает Херсон и это не ловушка для ВСУ.

– Здесь ничего удивительного, это элемент информационно-психологической войны. Россияне прекрасно понимают, что они потеряют Херсон, вопрос только в том, когда и каким образом. И наша задача сделать все, чтобы российские войска понесли как можно большие потери. Наша тактика здесь только одна – артиллерийские удары, артиллерийские удары и еще раз артиллерийские удары.

Нельзя заходить в Херсон до тех пор, пока наша разведка не убедится, что противник истощен настолько, что не может воевать или что он действительно вышел из города. Сейчас, я считаю, там еще находится достаточно боеспособная российская группировка.

– Неужели россияне не понимают, что Украина опирается на данные разведки, а не на заявления их командиров?

- Перестаньте смотреть на россиян как на Homo Sapiens. Достаточно вспомнить Чернобаевку, где мы их накрывали несколько десятков раз. Или тот же остров Змеиный, куда русские высаживались несколько раз, а мы их уничтожали. Это все не подлежит объяснению с точки зрения здравого смысла, но это реальность. То же происходит и сейчас.

К тому же перестанем смотреть на российское командование как на людей, которые относятся к своему солдату как к ценности. В истории такого никогда не было. У них собственный солдат – раб и мясо. Если нужно будет убить 100 тысяч – убьют. Вспомните, как они штурмовали Киев во время второй мировой войны, когда в Днепре утопили тысячи людей. Немцы тогда потеряли 16 тысяч человек, СССР – 180 тысяч.

Не нужно смотреть на россиян как на людей, имеющих рациональное мышление в классическом европейском смысле. У них свое мышление, ни на что не похожее.

- Вы согласны с тем, что с военной точки зрения россиянам невыгодно находиться на правом берегу?

- Трудный вопрос. Вы поймите, что как только украинские военные войдут в Херсон, у нас появятся отличные позиции для реактивных систем залпового огня. А если мы оттуда будем наносить удар, то сможем доставать уже до Перекопского перешейка, а это уже поставки из Крыма. Херсон очень важный город.

– То есть россияне будут держаться за Херсон до последнего?

– Никто не знает, что будет. Но сейчас это - "дым", и скорее всего они будут держаться. Война – это искусство возможного, это обман и контробман. И кто лучше это организует, тот и победит. Кто видел Харьковскую операцию в конце августа? Никто. Но она произошла.

Классическое военное поражение россиян в Украине обязательно будет, вопрос только когда. Я не поклонник, что завтра. Я думаю, что все надолго. Ведь только россияне проиграют, путин не выживет, его свои убьют. Для них война, как и для нас, экзистенциальна, только мы бьемся за свое выживание, а они – за свою империю, которая невозможна без Украины.

– Как Вы охарактеризуете ситуацию на других участках фронта?

- На соледарско-бахмутском плацдарме идут очень сложные бои. Там есть большая железнодорожная нить, которая очень важна для россиян. Подавляющее большинство боеприпасов приходит именно по железной дороге. Поэтому россияне хотят отодвинуть наши артиллерийские рубежи в том направлении. Пока их действия безуспешны. Но ни в коем случае нельзя недооценивать врага. Они собрали в рамках мобилизации до 300 тысяч смертников, и это мясо придется перемолоть.

Поэтому я еще раз повторю свою позицию, что предпосылки для настоящего перелома сложатся до конца весны, когда их военно-промышленный комплекс, который уже встал на путь деградации, по-настоящему начнет буксовать. Пока у них много всякого хлама в виде 100 млн автоматов "Калашникова", 37 млн ​​винтовок "Мосина", 1,5 млн противотанковых гранат РПГ-18 "Муха", несколько миллионов пистолетов "Макаров", миллиона пулеметов ДШК. И для них у человека нет никакой ценности, они готовы отправлять солдат в бой без бронежилетов и касок.

- То есть мобилизованные создают угрозу на линии фронта, даже несмотря на низкую подготовку и плохое оснащение?

– Да, конечно, и эта угроза будет сохраняться. Их слишком много, не стоит недооценивать численность. Мы имеем уникальную войну количества с качеством. И мы на стороне качества. С нашей стороны – высокое тактическое мастерство, супер-мотивация, умноженная на качественное оружие и экипировку. Со стороны россиян ничего этого нет, но их очень много. Несмотря на то, что мы уже уничтожили почти 1800 артиллерийских стволов и 400 РСЗО, к началу войны у них было более 5 тысяч артиллерийских стволов, а РСЗО – до 800. Да, первую половину мы уничтожили, но вторая половина еще есть. Да, у них много хлама, но он стреляет. Так что не спешим с выводами.

Вдумайтесь: вчера министр обороны страны, считающей себя второй страной мира по боевому потенциалу, заявляет о переходе к обороне. Это – нонсенс. Не поднимайте планку ожиданий. "Завтра они уйдут и все наше" – это неправильное мнение. Пусть эти хорошие новости наступят естественным способом, дайте нашим военным сделать свое дело. Война – гнусное и тяжелое явление.

– По вашему мнению, зимой активные боевые действия могут замедлиться?

– Могут. Но все будет зависеть от типа зимы. Если зима будет морозной и почва замерзнет, (хотя это маловероятно, потому что это юг), то тяжелая техника может двигаться по почве и будут такие же интенсивные бои, как и сейчас. Но мы будем в лучшем положении, потому что материально-техническое обеспечение украинского солдата кратно лучше, чем у русского. Зимой очень сложно воевать плохо экипированному солдату. Если зима будет мокрой и техника увязнет, то все перейдет в большие контрбатарейные дуэли. Поэтому немцы нам передали уникальные машины " COBRA " для вычисления координат артиллерийских залпов. Это говорит о том, что наши союзники отлично понимают, что нас ждет впереди. Что касается качества, то мы в 10 раз лучше, но в части количества – россияне до сих пор превышают нас вдвое.

- Вчера стало известно, что секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев совершил визит в Иран. СМИ утверждают, что он договаривался о новых поставках вооружения для войны в Украине. Чем Иран может помочь РФ и чего нам следует ожидать?

– Давайте отталкиваться от того, что может Иран поставить России. "Shahed-136" они уже предоставили, и мы научились с ними работать: ВСУ сбили уже более 300 таких беспилотников, это очень много. Иран может предоставить еще две баллистические ракеты Fateh-110 с дальностью стрельбы до 300 км. и Zolfaghar дальностью до 700 км. Это приблизительные аналоги "Искандеров" с боевой частью около 600 кг. И есть еще один опасный беспилотник "Arash 2" – улучшенный "Shahed-136" с более тяжелой боевой частью в 260 кг и со скоростью 100 км/ч. Это опасное оружие. Но обратим внимание, что почти 4500 ракетных пусков со стороны РФ ничего не изменили в этой войне. Они бьют только по критической инфраструктуре и это нас не сломало , а только усилило нашу ярость .

Получение Россией такого оружия, безусловно, усложнит нам жизнь, но ход войны не переломит. К тому же, иранцы не дадут много такого оружия – не больше нескольких сотен. Сам факт того, что страна, считающая себя почти гегемоном, просит у страны-террориста оружие, - это свидетельствует о том, что Россия стала на путь своего стратегического упадка. Правда, я сторонник концепции, что этот процесс будет длительным. Империи умирают долго. Царская империя проиграла Русско-японскую войну в 1905 году и уже тогда было понятно, что ей конец, но окончательно пала она в 1917. И таких исторических параллелей много. Россия обязательно упадет, но нужно время.

- По вашему мнению, у России есть еще нечто, что может стратегически переломить ход войны в их пользу?

– Нет и не будет. Все, что у них осталось, это химическое, бактериологическое и ядерное оружие. Но на сегодняшний день нет доказательств, что Россия применит такое вооружение. На прошлой неделе в Средиземное море вошла американская атомная подлодка USS Rhode Island. Американцы таким образом послали однозначный сигнал РФ – отважитесь на любой ядерный удар, будет ответ.

К тому же, решение о нанесении ядерного удара принимает несколько человек в России. Путин не может просто позвонить по телефону и дать отмашку на пуск ракеты с ядерным зарядом. Это очень сложная процедура.

Я думаю, что ядерная палка очень перегрета. Я не исключаю такой возможности, но нужно искать правильный и реалистичный баланс. Пока такой угрозы не видно, есть только блеф, в большинстве своем рассчитанный на внутреннюю аудиторию.

Если же произойдет ядерный удар, то что это меняет для нас? Россияне нас будут уничтожать что так, что так. Если мы капитулируем перед такой угрозой, то сотни тысяч украинцев перебьют, миллионы вывезут в Сибирь, а остальные попадут в фактическое рабство. Всё это уже было в нашей истории.

- Возможное наступление из Беларуси может изменить течение войны?

– Это ничего не изменит. Уже девятый месяц мы толчем эту воду в ступе – будет наступление или нет. Лукашенко обречен, к его горлу уже приставлен нож. Вспомним, что в начале полномасштабной войны крупная группировка российских войск вошла в сторону Киева именно из Беларуси, сейчас ракетные удары наносятся оттуда, к тому же РФ сейчас концентрирует там свои войска. Но в то же время там опустошаются артиллерийские склады, и все это вывозится. Как можно наступать без артиллерии и тяжелой техники? Практически все танки Т-72 и БМП-1, которые были на складах в Беларуси, уже сняты, расконсервированы и отправлены в РФ. Если они в первые недели, застав нас врасплох, не смогли взять Киев, то о чем можно говорить сейчас? Мы заминировали территорию, фортификации подняты на высокий уровень, плюс леса и болота, которые они не пройдут.

- По прогнозам главы ГУР Кирилла Буданова, ВСУ освободят всю Украину, включая Крым, к лету 2023 года. Вы согласны с такими прогнозами?

- В общем, я разделяю такую точку зрения. Но война – это очень сложное явление. Как говорил итальянский мыслитель и политический реалист Никколо Макиавелли, войны начинают, когда хотят, а заканчивают, когда могут. Скорее всего, весной у россиян начнутся проблемы с техникой. И тогда у нас могут быть все шансы. Но не следует забегать вперед и поднимать планку ожиданий. Реализм – наш способ победы, нельзя искажать реальность, это опасная иллюзия, которая может нас убить.

Владислав Булатчик, "ОстроВ"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи