Скрывался от следствия 5 лет: иностранный контрабандист оружия задержан в Черновицкой области (ФОТО)

СБУ задержала в Черновицкой области иностранного контрабандиста оружия, почти 5 лет скрывавшегося от следствия. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 3 октября.

"Злоумышленником оказался гражданин одной из стран Центральной Азии, – сказано в сообщении. – Почти 5 лет он скрывался от следствия за организацию транснационального канала нелегальной продажи стрелкового оружия через Украину".

Уточняется, что в 2018 году стражи порядка разоблачили подпольного оружейника и сообщили ему о подозрении.

Подчеркивается, что тогда суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу, но впоследствии изменил решение на домашний арест.

"Воспользовавшись этим, подозреваемый сбежал от правосудия и скрывался", – говорится в сообщении.

Уточняется, что он приобрел дом на Буковине на подставное лицо и пытался изменить внешность, однако сотрудники СБУ выследили и задержали злоумышленника.

Отмечается, что сейчас решается вопрос дополнительной квалификации действий задержанного, которому ранее было сообщено о подозрении в контрабанде.

Ранее сообщалось, что на границе с Венгрией пограничники накрыли контрабандную технику на 2,4 миллиона долларов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи