Двое боевиков "ДНР" попали в плен к ВСУ и предстанут перед судом (ФОТО)

По материалам СБУ будут судить двух боевиков НВФ из Донетчины, попавших в плен в октябре текущего года. Об этом сообщило 3-е управление ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях на своей странице в Facebook 8 декабря.

"Служба безопасности Украины собрала безоговорочные доказательства преступлений двух боевиков российско-гибридных войск, – сказано в сообщении. – Оба – жители Донетчины – в 2014 году добровольно присоединились к рядам незаконных вооруженных формирований и участвовали в вооруженном сопротивлении Силам обороны".

Подчеркивается, что один из предателей воевал в полку спецназначения "Оплот" террористической организации "ДНР" в должности пулеметчика. Злоумышленник дежурил на блок-постах и участвовал в боевых действиях против украинских военных в Докучаевске и поселке Ясное Донецкой области.

Другой боевик выполнял функции помощника гранатометчика и заместителя командира боевой машины в "3-й отдельной моторстрелецкой бригаде 1 армейского корпуса ДНР". Его подразделение дислоцировалось в одной из школ оккупированного Енакиево. На вражеских позициях недалеко от поселков Лозовое, Михайловка, Широкая Балка и Зайцева боевик осуществлял контроль за местностью и наблюдал за перемещениями ВСУ на линии фронта.

Отмечается, что в октябре во время боевого столкновения недалеко от Новобахмутовки военнослужащие Вооруженных сил Украины взяли захватчиков в плен.

На основании собранных улик следователи сообщили боевикам о подозрении по:

– ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);

– ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации);

– ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины.

Материалы досудебных расследований направлены в суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что служитель УПЦ МП осужден на 12 лет за сдачу позиций ВСУ в Луганской области.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи