Рашисты начали стирать уничтоженные дома Мариуполя не только с лица земли, но и с карт

Российские оккупанты начали удалять на картах "Яндекс" здания, которые они снесли в Мариуполе. Об этом 29 ноября в Facebook сообщил уполномоченный Верховной рады Дмитрий Лубинец.

"Российские военные уничтожили дом в Мариуполе на улице Азовстальской, 33. Сейчас его снесли. На карте "Google" еще есть, а в "Яндексе" и в реальности его удалили, он перестал существовать", - написал Лубинец.

Всего же в планах у оккупантов снос порядка тысячи домов по всему городу из тех, которые им не удалось уничтожить во время осады. Таким образом рашисты пытаются скрыть последствия бомбардировок Мариуполя.

"Они сносят дома в исторической части города, тем самым превращая историю Мариуполя в мусор, который впоследствии выбросят", - добавил омбудсмен.

В результате таких действий жильцы более чем 50 тысяч квартир остались без крова перед зимой. Таким образом их ждет гуманитарная катастрофа, а от россиян же они получают только обещания.

"Мариуполь - город, где РФ нарушила все нормы гуманитарного права. И даже стирание домов с карт не поможет виновным избежать наказания за совершенное", - добавил Лубинец.

Напомним, ранее появилась информация, что оккупанты возобновили работы по разбору Драмтеатра в Мариуполе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи