Донецкую область уже покинули две трети населения – Кириленко

В рамках эвакуации Донецкую область уже покинули две трети жителей. Об этом 2 августа в Facebook сообщает глава областной военной администрации Павел Кириленко.

"Замечу, что всего выехали две трети жителей области. Осталось эти 250 тысяч плюс-минус. Конечно, темпы очень низкие и большинство людей не хочет уезжать. Но это по состоянию на данный момент. Еще летний период не завершился. Мы понимаем, что с наступлением холодов люди будут поступать иначе", - заявил чиновник.

По словам Кириленко, уже начал ходить эвакуационный поезд. На нем в Кропивницкий только вчера доставили 134 человека. Еще 95 мирных жителей эвакуировались сегодня.

"Люди вывозились в конкретные условия с пониманием, куда они едут и со всеми необходимыми выплатами", - добавил Кириленко.

Отдельно глава ОВА подчеркнул, что на территории области остались люди, которые не хотят уезжать до последнего. При этом насильно никого переселять не будут – речь только идет о сохранении жизней и "прохождении отопительного периода".

Напомним, что накануне стало известно, что по четным числам месяца из Покровска отправляется поезд в Кропивницкий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи