Сборная Украины завоевала свою третью награду на этапе Кубка мира по артистическому плаванию во французском Монпелье

Сборная Украины завоевала свою третью награду на этапе Кубка мира по артистическому плаванию во французском Монпелье. Украинская восьмерка заняла первое место в соревнованиях по акробатической программе. Об этом сообщает Суспільне. Спорт.

В состав команды вошли Марта Федина, Марина и Владислава Алексевы. В Монпелье они завоевали "серебро" и "золото" в технической и произвольной программах соответственно, выведя Украину в промежуточный топ-4 медального зачета.

В группе в Монпелье также выступили Вероника Гришко, София Мациевская, Дарья Мошинская, Ангелина Овчинникова и Валерия Тищенко. За исключением Мошинской, сборницы подходили к соревнованиям в статусе действующих вицечемпионок мира в группе, получив серебро на прошлогоднем чемпионате мира в Будапеште.

"Золото" тогда украинки уступили команде Китая, которая в Монпелье также вышла на старт в группе. Сохранили большинство состава и бронзовые медалистки Евро-2022, хозяйки турнира по Франции.

Украинки выступали во Франции третьими после команд США и Чили. После своей программы вышла на промежуточное первое место, получив оценку в 260.275 балла.

Улучшить результат украинок в следующем выступлении не удалось Китаю - 247.0583 балла. Этот показатель стал третьим и уступил стартовому выступлению США, которое судьи оценили в 252 балла.

Украина во второй раз выиграла этап Кубка мира именно в акробатике. По сравнению с первым стартом украинки набрали на 16 очков больше. Прогресс по результатам показали другие сборные: США, например, улучшили свою сумму баллов на 48.

Медали Украины на этапе Кубка мира в Монпелье"золото": Марина и Владислава Алексеивы (произвольная программа), команда (акробатическая группа)"серебро": Марта Федина (техническая программа).

Второе "золото" на этапе позволило Украине закончить турнир в топ-3 общего медального зачета. Его с четырьмя наградами высшего качества выиграла команда Японии.

Как сообщалось ранее, Украина во второй раз в этом сезоне выиграла самые высокие награды в акробатической программе. "Золото" украинки также получили на первом этапе в истории в канадском Маркеме.

В Маркеме сборная Украины тоже заняла итоговое третье место в медальном зачете. Турнир в марте "сине-желтые" закончили с наследием в четыре награды (две — золотые).Третий этап Кубка мира 13-15 мая примет египетский Сома-Бэй. Он станет заключительным перед суперфиналом сезона в испанском Овьедо в июне.

17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...