«Манчестер» выиграл Лигу Чемпионов. После серии пенальти

В финале Лиги Чемпионов «Манчестер Юнайтед» обыграл лондонский «Челси» в серии пенальти со счетом 6:5. Два представителя британского футбола выясняли отношения в Москве, на стадионе «Лужники».

Начало тайма было небогатым на опасные эпизоды и голевые моменты. Но стоило первому тайму перевалить за экватор, как на поле сделалось по-настоящему жарко. На 26-й минуте счет открыл Криштиану Роналду. Португальский вундеркинд оставил не у дел своего «опекуна» из «Челси» Майкла Эссьена и головой расстрелял ворота Петера Чеха. Несколько минут спустя все тот же Роналду мог повторить свой успех, затем шанс отличиться был у его одноклубника Карлоса Тевеса, однако развить успех «Манчестеру» не удалось.

Перед перерывом шансы команд уравнялись. Атака на ворота Ван Дер Сара закончилась рикошетом от спины Видича и метким ударом Фрэнка Лэмпарда, так что на перерыв команды ушли с единицами на табло.

Во втором тайме команды словно подменили. Зрители увидели мотивированный, дисциплинированный и настроенный на победу «Челси». Атаки на ворота Ван Дер Сара не прекращались практически ни на минуту, и одна из них наверняка закончилась бы голом, если бы мяч после удара Дидье Дрогба не угодил в штангу. Что же до «Манчестер Юнайтед», то команда словно сникла после пропущенного в концовке предыдущего тайма гола. Однако такая неожиданная смена ролей не помогла выявить сильнейшего, и финал продолжился овертаймом.

Первый дополнительный тайм начался со стремительной атаки «Челси». По воротам «Манчестера» бил Лэмпард, но Ван Дер Сара вновь спас каркас ворот. На сей раз, перекладина. Но до забитых мячей за тридцать минут овертайма, как и основное время, дело так и не дошло.

Концовка матча запомнилась потасовкой на поле. Дрогба в запале ударил по лицу Видича, за что и увидел перед собой красную карточку. Накануне решающей судьбу финала серии пенальти игроки «Челси» остались в меньшинстве.

В серии пяти обязательных одиннадцатиметровых футболисты каждой из команд ошиблись по одному разу. «Осечку» дали самые опытные пенальтисты: Криштиану Роналду у «Манчестера» и Джон Терри у «Челси». Ну а антигероем встречи стал Николя Анелька, не сумевший переиграть Ван Дер Сара с «точки». В результате «Манчестер» со счетом 6:5 одержал победу в серии пенальти и стал обладателем кубка Лиги Чемпионов.

м-а

«Остров»

Мир
30.04.2024
16:45

«Имеем всё больше стимулов ускорить решение задач СВО». Российские СМИ об Украине

...Предложение должно идти только от американцев. Вообще договор будет гораздо шире. Нас интересует не только СВО. Нас интересует система глобальной безопасности, и взаимодействие с НАТО на территории Европы – лишь одна из частей.
Донбасс
29.04.2024
16:44

"Бесхозное имущество": как оккупанты будут отбирать жилье украинцев в "ДНР" и "ЛНР"

Простыми словами, забрать могут у тех, у кого есть недвижимость на оккупированной территории и все признаки, подтверждающие отсутствие эксплуатации недвижимого имущества.
Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...