Киевский "Сокол" стал чемпионом Украины по хоккею

Киевский хоккейный клуб "Сокол" стал чемпионом Украины по хоккею в сезоне 2022/2023.

В финале хоккеисты столичного клуба противостояли "Кременчугу". Финальная серия продолжалась до момента, пока один из участников не добьется трех побед подряд. В итоге соперники провели все пять отведенных регламентом матчей.

В первой игре победу праздновал "Кременчуг" – 5:4 (в овертайме). Во второй игре "Сокол" взял реванш – 1:0. Затем серия перенеслась в Киев, где команды обменялись победами с одинаковым счетом 4:2: "Сокол" выиграл третий матч, а "Кременчуг" спас серию и перевел битву за чемпионский титул на свой лед.

В Кременчуге команды долго не могли забросить шайбу: для этого не хватило основного времени. В первом овертайме также обошлось без забитых шайб, а вот в конце второго дополнительного периода киевляне поразили ворота соперника: отличился Сергей Бабинец. Этот гол стал золотым - "Сокол" одержал победу и стал чемпионом Украины.

«Кременчук» – «Сокол» (Киев) – 0:1 2ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Счет в серии – 2:3

Шайба: 0:1 – Бабинец (Чердак), 96:18.

На 50-й минуте Середницкий не реализовал штрафной бросок (вратарь).

«Кременчук»: Кучер; Кругляков – Игнатенко, Варава – Максименко, Исаенко – Глухов, Материкин; Сеник – Кривошапкин – Кукла, Брага – Средницкий – С.Тимченко, Андрющенко – Федоров – Абаджян, Кривенко – Гниденко – Т.Савицкий. Тренер – Александр Савицкий.

«Сокол»: Дьяченко; Бондарев – Евсейчик, Толстушко – Сисак, Горлушко – Полоницкий, Гайдук; Янишевский – Куцевич – Р.Благий, Бабинец – Мазур – Чердак, Слесарь – Качан – Говорушко, Костромитин, Вал.Алексюк. Тренер – Константин Симчук.

Арбитры – А.Перетятько, А.Севрук; лайнсмены – М.Кочура, О.Остроух.

Броски: 48 (9+8+10+21) – 53 (10+9+8+26).

Штраф: 18 – 16.