Дневник Чемпионата мира. Утешительный приз едет в Германию

ЧМ-2010

Матч за 3-е место
Уругвай – Германия – 2:3 (Кавани, 28, Форлан, 51 – Мюллер, 19, Янсен, 56, Кедира, 82).
Порт-Элизебет. «Нельсон Мандела Бэй». 36 254 зрителя.

Накануне главного поединка подходящего к завершению Чемпионата мира был проведен так называемый малый, или утешительный финал. В нем принимали участие проигравшие полуфиналисты – сборные Уругвая и Германии. Под проливным дождем команды наколотили друг другу пять голов: матч завершился со счетом 3:2 в пользу Германии.

Перед игрой у наставника бундестим Йоахима Лёва имелись серьезны кадровые проблемы. Филипп Лам и Лукас Подольски подхватили простуду, а лучший бомбардир команды Мирослав Клозе вынужден был остаться на скамейке из-за повреждения, полученного в матче с Испанией.

Тем не менее, несмотря на отсутствие в составе ключевых игроков, немецкая сборная довольно бодро начала игру. Уже на 4-й минуте заменивший Мирослава Клозе натурализованный бразилец Какау отправил мяч в ворота уругвайцев, но сделал это из положения «вне игры». А несколько минут спустя от неминуемого гола латиноамериканскую команду спасла штанга, которую сотряс мощным ударом Арне Фридрих.

Назревавший гол свершился на 18-й минуте. Голкипер уругвайцев Фернандо Муслера неудачно отбил удар Бастиана Швайнштайгера, на подборе расторопнее всех оказался Томас Мюллер, пробивший из центра штрафной точно в угол.

К чести сборной Уругвая, после пропущенного мяча команда не «расклеилась», а продолжала играть на равных с соперником, словно ничего не случилось. Результат не заставил себя долго ждать: уже через десять минут счет стал равным. Диего Перес «обокрал» Швайнштайгера и отпасовал на Луиса Суареса, который, в свою очередь, в одно касание сыграл на Эдисона Кавани. Форвард свой момент не упустил, протолкнув мяч мимо Ханса-Йорга Бута.

Начало второго тайма вывело в лидеры сборную Уругвая. Деннис Аого провалил оборону на своем фланге, чем не преминул воспользоваться Диего Форлан, в одно касание с лета «расстрелявший» немецкие ворота.

В роли выигрывающих латиноамериканцы пробыли всего 6 минут. Вновь свою команду подвел Муслера, неуверенно сыгравший на выходе. Ошибка уругвайского голкипера позволила высоченному Марселю Янсену ударом головой сравнять счет.

Дальнейшая игра проходила на равных, и с каждой минутой все более реальной выглядела перспектива продолжения игры в дополнительное время. Но у Сами Кедиры на сей счет было иное мнение. Сами откликнулся на навес от углового флажка, и головой вколотил мяч в ворота – 3:2 в пользу Германии.

Перед самым финальным свистком уругвайцы упустили отличный шанс сравнять счет, и перевести поединок в овертайм. Суарес упал метрах в трех от штрафной, пробивать с «убойной» точки вызвался Форлан. Диего не хватило пары сантиметров – его удар приняла на себя крестовина.

СПРАВКА

Сборная Германии во второй раз подряд стала третьей на Чемпионате Мира. За всю свою историю из пяти матчей за третье место Бундестим выиграла четыре. Сборная Уругвая все три своих «бронзовых» поединка проиграла, включая матч против сборной ФРГ в 1970 году (0:1).

КСТАТИ

У Мирослава Клозе накануне матча был шанс стать лучшим бомбардиром за всю историю Чемпионатов мира, побив рекорд Роналдо. На счету бразильца – 15 забитых на Мундиалях мячей, В активе Миро на один гол меньше (столько же, сколько у его легендарного соотечественника Герда Мюллера). Однако травма не позволила Клозе выйти на поле и лишила его шанса улучшить свой бомбардирский счет.

СЕГОДНЯ НА ЧМ
Финал
21:30. Голландия – Испания (Перший національний, ICTV).

28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...