"Пытки – прямо в кабинетах на этажах ОГА. Палачи – не какие-нибудь оголтелые молодчики, а взрослые мужики, за сорок, обязательно в масках-балаклавах". СМИ о "донецких" и Донбассе

Донецкая и Луганская области в зеркале СМИ воспринимается уже исключительно как территория войны, и материалы оттуда - как сводки с фронта.

Степная Вандея

О том, что Донбасс похож на французскуя Вандею, высказал мнение в материале на "Украинской правде" ученый Максим Стриха.

"Особлива "ментальність Донбасу", що сягає корінням часів хаотичного заселення цього індустріального регіону, зробила його своєрідною "українською Вандеєю", електоральною опорою спершу комуністів, потім "регіоналів".

Нагадаємо про Вандею – вбогі й гноблені селяни цієї французької провінції за часів Великої революції щиро і не з примусу вмирали за своїх гнобителів і вбивали тих, хто хотів зробити їх вільними.

Усі без винятку соціологічні опитування останнього часу фіксували на Донбасі лояльну проукраїнську більшість (понад половина населення) і антиукраїнську меншість (близько третини). Однак в умовах російської спецоперації меншість виявилася пасіонарною і вкрай агресивною, а більшість – у масі своїй заляканою й інертною.

У цьому сенсі "пунктом неповернення" стало, очевидно, не захоплення Донецької ОДА чи прибуття "Стрілка" з його людьми в Слов’янськ, а те, коли ще в середині березня місцева міліція дозволила трьом сотням бандитів, озброєних тоді ще не автоматами, а битами й заточками, жорстоко розігнати багатотисячний мітинг прибічників єдиної України в обласному центрі".

Автор УП пытается найти свою формулу, что же в нынешних реалиях делать с Донбассом. Выводы при этом пессимистические.

"Тому і влада, й суспільство повинні чітко зрозуміти: чи можлива в такій війні перемога? Чи є для неї ресурси? Яку ціну доведеться заплатити всім нам?

На основі чесних відповідей на ці запитання слід розглянути й інший варіант: евакуювати з Донбасу всіх, для кого життя в ДНР і ЛНР є засадничо неможливим, і, констатувавши фактичне захоплення цієї частини де-юре суверенної української території проросійським криміналітетом, відгородитися від сірої кримінальної зони чимось в ідеалі схожим на мур на межі Ізраїлю й Палестини.

Паралельно слід спробувати передати кілька громад і районів з проукраїнськими настроями, як-от північ Луганщини, під юрисдикцію сусідніх українських областей. І спробувати на основі широкої міжнародної підтримки не допустити прямої анексії Донбасу Москвою за кримським сценарієм, а відтак перевести конфлікт на рівень "замороженого", - на кілька років, а то й десятиліть.

Паралельно треба створити для цієї території умови ведення господарської діяльності за зразком кримських, - аби місцеві олігархи тяжко пошкодували про свою зраду".

При этом, Максим Стриха отмечает, что потеря Донбасса, повлечет за собой тяжелые экономические последствия для Украины, но даст шанс стране на развитие.

"Що втрачає Україна разом із Донбасом, з якими проблемами натомість зіштовхується?

По-перше, вона втратить майже 15% свого ВВП і великі природні ресурси, насамперед – знамениті поклади вугілля. Це збільшує ймовірність її дефолту – адже обсяг боргу залишається тим самим, а умови для його обслуговування й повернення суттєво погіршуються.

По-друге, держава неминуче зіштовхнеться з проблемою облаштування щонайменше десятків тисяч біженців.

Ітиметься не лише про українських активістів, яким сьогодні сепаратисти розрізають животи і зішкрябують з тіла битим склом татуювання "Слава Україні!" Ітиметься й про багатьох людей, чиє існування в ДНР і ЛНР втрачає сенс: ну навіщо цим "республікам" Донбас-опера, європейського рівня університет, академічний ботсад чи Фізико-технічній інститут імені Галкіна?

Масово тікатиме й просто активна молодь, для якої європейська Україна обіцятиме значно більші перспективи, аніж сіра кримінальна зона Донбасу чи напівтоталітарна путінська Росія.

Варіант прямої анексії Донбасу Москвою, яка могла б ці інституції підтримувати, сьогодні виглядає все ж менш ймовірним.

По-третє, ДНР і ЛНР завжди залишатимуться територією, з якої на територію України проникатимуть як "зелені чоловічки", так і банди звичайних жорстоких кримінальників без жодного ідеологічного забарвлення. Сьогодні на руках мешканців Донбасу опинилася неймовірна кількість бойової зброї...

Однак слід чесно сказати: продовження "війни за Донбас" цих ризиків зовсім не знімає. В зоні бойових дій промисловість швидко прийде в занепад, і Україна, не отримуючи податків із зупинених підприємств, водночас змушена буде виплачувати пенсії "мирним" бабусям, з-за чиїх спин убиватимуть наших силовиків.

Проблема біженців так само лишень загостриться. І облаштування "стіни" по східній межі


Запоріжжя, Дніпропетровщини й Харківщини, залишаючись критично неминучим, зробиться більш проблематичним – війна відтягуватиме на себе значні ресурси.

Водночас слід чесно визнати: відхід з Донбасу зовсім не означатиме припинення війни. Але захоплювати адмінбудівлі в інших регіонах "зеленим чоловічкам" буде значно складніше – готових закривати їх своїм грудьми "мирних бабусь" тут уже обмаль.

Відтак українські силовики матимуть змогу гранично жорстко реагувати на появу терористів – і ліквідовувати їх до того, коли вони встигнуть накоїти великої біди...

Визнаймо й інше: втративши Донбас, Україна водночас і здобуде шанс уперше стати більш-менш консолідованою щодо ключових питань свого дальшого розвитку".

Пессимистично смотрит на вероятность того, что Донбасс останется в составе Украины, и журналистка "Главкома", побывавшая в регионе.

"Еще меньше месяца назад, после очередной поездки в родную Донецкую область, я уверенно доказывала всем сомневающимся: Донбасс – это Украина, и местный народ это понимает.

Прошло совсем немного времени, и моя уверенность увяла. Раньше я рьяно кидалась в споры с теми, кто убеждал, что Донбасс проще и безболезненнее отпустить, чем оставить. Сейчас думаю, что Донбасс уходит от Украины... По своей воле или нет, но уходит.

Чтобы переехать из одного города Донетчины в другой – километров 70 – нужно проехать пять (!) блокпостов. Только один из них на моем пути из Горловки в Щурово принадлежал украинской армии. Там была военная техника, развивался сине-желтый флаг. И нас там не остановили…

На остальных постах, встретившихся по пути, танков не было. Но там было оружие – не менее мощное, чем у военных. Базуки, увиденной мной, хватит, чтобы сбить вертолет.

На блок-постах обычно стоят десяток-два ребят в балаклавах. Их в донецкой глубинке преимущественно не считают ни сепаратистами, ни террористами. Называть их так – значит, как минимум, нарваться на неодобрительные взгляды.

Чтобы проехать без проблем, местные водители, независимо от своих политических и моральных убеждений, предпочитают цеплять на лобовое стекло… российские флажки. Так безопаснее.

Именно поэтому на первом же "неармейском" блокпосту нас не проверяли, в машину не заглядывали. Весь контакт заключался в том, что вполне дружелюбные ребята (правда, с закрытыми лицами) сунули нам в окно макулатуру: "Возьмите прессу!". В паре листовок неизвестные спичрайтеры обращались к жителям Донбасса, убеждая в том, что они «не быдло».

Призывали выйти против "избиения и унижения ветеранов", "притеснения русскоговорящих", "геноцида в виде повышения цен на ЖКХ". И уверяли, что есть братский народ (видимо, российский), который всем поможет.

Не брать такую "прессу" нельзя. Обидеть этим "ополченца" (так любят называть вооруженных ребят почитаемые здесь российские СМИ) можно легко. Оружие у него – лишний аргумент. Сопротивляться не нужно.

На подъездах к Славянску вооруженные ребята уже не ограничивались раздачей агиток. Они открывают двери авто, заглядывают внутрь, деловито проверяют, кто едет и что везет. Говорят, иногда водителей и пассажиров шмонают. Нас не шмонали. Может, мы не вызвали подозрений. А, может, не захотели связываться с собакой, громко лающей в салоне.

Еще на одном блокпосту я, наконец, решилась снять происходящее на камеру телефона. Не успела: "Не фотографировать", - грозно предупредил кто-то из сепаратистов.

Водитель резко тронулся с места. Я получила словесный подзатыльник: "Ты что, а если бы он пальнул?". В голову такое мне и не приходило. Местным уже приходит".

Ну а пока в Киеве рассуждают о том, что же делать с Донбассом и куда он уходит, эта территория живет своей, страшной жизнью. О том, как ведут себя на Востоке сепаратисты, пишет УНИАН.

"... Дончане, те, кто прошел через пытки в ОГА и остался жив, - немногословны. В общении с УНИАН не горят желанием называть себя. Поскольку, даже выехав за пределы уже опасной для их жизни Донецкой области, опасаются за судьбу тех, кто с ними связан и еще находится в регионе. Впрочем, обещают, что подробно обо всем расскажут, когда "Донецк очистится от этой нечисти". "Пытки – прямо в кабинетах на этажах ОГА. Палачи – не какие-нибудь оголтелые молодчики, а взрослые мужики, за 40-к, обязательно в масках-балаклавах", - рассказывают дончане, сбежавшие из дома в центральную и западную Украину.

По их словам, у палачей "набита рука". При этом создается впечатление, что это – бывшие правоохранители, возможно, экс-бойцы спецподразделения "Беркут". Подробности пребывания в застенках этого современного "гестапо" поражают: людей ставят на колени, избивают палками по голове, прокалывают и режут кожу острыми предметами (не только ножами, но и саперными лопатками).

Палачи хвастают, что имеют по несколько паспортов, поэтому сами не доверяют документам своих жертв и не слышат никаких объяснений от задержанных ими людей.

Впрочем, по словам жителей Донбасса, террористы Донецка не идут в сравнение с жестокими палачами в Славянске, Горловке и Краматорске. Ведь это в Славянске вспарывают животы еще живым людям, одевают рюкзаки с песком и топят в речке неугодных. Так было с депутатом Горловского горсовета Владимиром Рыбаком, киевским студентом Юрием Поправко и 25-летним жителем Львовщины из города Стрый Юрием Дяковским. Рыбака убили из-за того, что он хотел снять со здания горсовета флаг Донецкой народной республики. А Поправко и Дяковский были изувечены и убиты, потому что сепаратисты захотели "назначить" их бойцами "Правого сектора".

В Славянске еще много пленных. Так, 18-летний студент Игорь Отря ехал из Киева домой, в Красный Лиман, но, выйдя 2 мая из поезда "Киев-Луганск" в Славянске, чтобы пересесть на электричку и доехать до дома, оказался в плену. Террористы увидели в нем бойца "Правого сектора". Мама Игоря, не имея связи с сыном, может лишь надеется, что ей его вернут…".

"Референдум"

О том, как проходил на Донбассе псевдореферендум, написал уже в другом своем материале УНИАН.

"Вопреки показанным по российским каналам многометровым очередям "желающих получить независимость от Украины", в Луганске ажиотажа вокруг псевдоплебесцита совсем не наблюдалось. Хотя, некоторые "избиратели", в основном, пенсионеры, не скрывали своей радости и воспринимали "референдум" как повод высказать свою позицию. Желание высказать свою позицию было настолько сильным, что многие участники данного фарса воспользовались возможностью проголосовать несколько раз – на разных участках для голосования.

Впрочем, были и люди, которые целенаправленно шли проголосовать против отделения Луганщины – но, по информации некоторых граждан, сумевших наблюдать "подсчет голосов", эти усилия были тщетными – большая часть "неправильных", по мнению организаторов "референдума", бюллетеней (там, где стояла отметка против независимости ЛНР), уничтожались.

Многие участки для голосования охранялись вооруженными людьми в камуфляжной форме. Автоматчики приезжали по первому звонку членов "избирательной комиссии", если, по их мнению, на участке начиналась провокация.

В этой связи странно, что самопровозглашенный глава ЦИК "Луганской народной республики" не обратил внимания на порядок проведения голосования и не заметил в нем нарушений. Хотя получить бюллетень на избирательном участке можно было без паспорта, например, по пенсионному удостоверению или вообще без документа, если член комиссии тебя знает в лицо. В частности, пенсионерка Валентина Филатова рассказала УНИАН, что бланк для голосования ей выдала соседка, работающая в комиссии на участке, расположенном в средней школе №48 в Луганске: "Сказала, что забыла паспорт, идти обратно ноги болят. Соседка ответила, что и так знает, кто я и где живу, и дала бюллетень. Галочку поставила при ней, на столе, кабинки для голосования нет".

Поделился своими впечатдениями от сомнительного волеизъявления и "Главком", журналист которого увидел его своими глазами в Донецке.

"Тим часом виборчі дільниці почали працювати на "референдумі" 11 травня ще з 8 ранку, але не всі. Деякі так і залишилися із зачиненими дверима. Все не через брак людей, а через страх чиновників.

Наприклад, дільниця у школі №20 не відкрилася через те, що директором є дружина одного із суддів Калінінського району міста. Таку версію розповіли місцеві. Загалом з 38 дільниць, які збиралися відкрити у цьому районі, запрацювали від сили 10. Звідси і черги бажаючих висловитись. Пообіді людей стало значно менше.

Біля дільниці у школі №16 стояли двоє автоматників з георгіївськими стрічками, неподалік від них два міліціонери. Олег Анатолійович щиро радіє референдуму. "Я таких черг у нас не бачив ні на яких президентських виборах", - говорить він. Чоловік, за його словами, більше 10 років працював у Якутії на будівництві шахт і знає про життя в Росії не з розповідей сторонніх людей. "Якби можна було, я би повернув СРСР. Голосування за незалежність України було моєю найбільшою помилкою", - зізнається він. Чоловік хоче, щоб в країні була цензура: і культуру, і музику щоб цензурували. "Ви бачили, хто переміг на Євробаченні? Це жах!", - каже Олег Анатолійович, який певно напередодні передивився російського телебачення. Прихильник Радянського минулого хоч і не підтримує питання про самостійність ДНР через нерозуміння того, що буде далі, але підтримує референдум як форму протесту, тому ходив на голосування і поставив позначку "ЗА". Виходячи з дільниць люди ділилися наболілим. "Турчинов, Яценюк прийшли до влади незаконно. Чому, якщо їх не підтримує навіть Майдан, не усувають цих продажних від влади? І Тігіпко, і Турчинов, і Яценюк – все це уже було. Чому нам нав’язують лідерів, які нам чужі?", - сипав риторичними запитання один чоловік іншому біля виборчої дільниці".

Глазами бойцов

Не только мнение обиженных на Киев людей озвучивают журналисты. СМИ пытаются показать ситуацию на Востоке и глазами бойцов АТО, пытающихся навести там порядок.

"– Что я видел на этой войне? - Отвечает на вопрос Gordonua.com Александр Гановченко боец Национальной гвардии из Луганска. - Я видел бабку, застреленную в затылок, у которой сережки вырваны из ушей.

Видел, как останавливают грузовик с продуктами, выворачивают его, грабят. Среди бела дня в Славянске. Кто это делает? Обыкновенные бандиты. Какие они к черту сепаратисты? Им та Россия нахрен не нужна.

Чтобы понять, кто воюет на Донбассе, надо жить на Донбассе. Надо иметь представление о том, что такое Луганск, Славянск и так далее. Я вам поясню.

С 90-х годов в Луганской области формировалась идеология воровской власти. Вертикаль такая: местные депутаты, милиция и криминал. А криминал там – каждый второй. Зайдите в любую тюрьму. Кто сидит? Луганская, Донецкая области. За что сидит? Да хоть за тазик алюминиевый. Он вышел, он уже криминальный элемент. Чем он дальше будет заниматься? Конечно "бизнесом" в кавычках. И условия простые: хочешь наркотой торговать – торгуй, хочешь оружием – пожалуйста. Главное – ментам и чиновникам отстегивай долю.

Это раз. Второе: уголь. Незаконная добыча и торговля. Уголь-антрацит, слышали про такое? Высшее качество, залегание с выходом на поверхность. Копай – не хочу. Свободная контрабанда. ЗИЛами в Ростовскую область возили. Поставки налажены, с таможней договорено. У каждого своя доля. Это система, понимаете? Это государство в государстве. И они за это свое "государство" будут бороться. Не за Россию, не за Путина. А за возможность жить так, как они привыкли жить. Вне закона.

Вот эти люди и есть основные боевики и экстремисты. Это лично мое мнение.

Кроме того, у россиян там свои интересы. Связанные с тем же криминальным бизнесом. Наркотики, оружие, проститутки. Там тоже свои каналы, трафики. Откуда в Славянске чеченские боевики? Все по тем же причинам. Они там защищают свои интересы. И от кормушки так просто не откажутся.

А Путин… Путин свой Крым получил. И строит там газопровод. Трубу эту он будет защищать, а Донбасс ему не нужен. Я так считаю".

Рассказал "Тижню" условия, в которых находятся участники АТО, боец, пожелавший остаться неизвестным.

"Спочатку ситуація була аховою. Знаю, в деяких частинах на 10 машин припадало по одному акумулятору, тому заводили їх по черзі: вставляли спочатку в одну, потім у другу й так далі.

Щоправда, всіх, кого направляли на АТО, починали забезпечувати в нормальному порядку. Але нам дуже допомогли волонтери (пропускаємо назву міста. – Ред.): привезли класні бронежилети, постійно підкидають усяку смачну їжу, із приладами нічного бачення посприяли. У ментів ситуація трохи краща, їх усе-таки чотири роки за попередньої влади любили. Зі зброєю проблем немає: такого добра в нас дуже багато. Вистачає всього. От якщо росіяни нападуть, тоді будуть конче потрібні протитанкові керовані ракети й ПЗРК. Цього не дуже багато, але наразі нам це не потрібно – у терористів, дякувати Богові, окрім тих чотирьох БМД (бойова машина десанту. – Ред.), що вони в десантників у Краматорську "віджали", нічого немає. А їх можна навіть із "калаша" зблизька прострелити. Тому, власне, в боях ту техніку й не використовують".

Имя им - Пшонки

Несмотря на все внимание к ситуации на Донбассе фамилия Пшонка все так же актуальна для украинских журналистов. Журнал "Фокус" написал материал о том, как под руководством Виктора Пшонки работала Генеральная прокуратура.

"При Януковиче в Украине работали две Генеральные прокуратуры: официальная и теневая.

Первой управлял генпрокурор Виктор Пшонка, второй – его сын Артем

Здание, в котором еще совсем недавно находилась теневая Генпрокуратура, расположено на улице Олеся Гончара, 35. В одном из офисов этого огромного бизнес-центра, зарегистрированного на дочь Игоря Суркиса, все еще красуется вывеска общественной приемной народного депутата Артема Пшонки. В ГПУ уверяют: все ключевые решения по кадровым назначениям в системе прокуратуры, "наездах" на бизнесменов, а также возбуждениям и прекращениям нужных уголовных дел принимались именно здесь.

Следователи ГПУ, занимающиеся изучением коррупционных схем своего беглого шефа , заявляют, что деятельность параллельной Генпрокуратуры под руководством Артема Пшонки, в которой работало около 20 юристов, ее организаторам приносила астрономический доход. "Эти люди за три года заработали около $5-7 млрд", – уверяет Фокус начальник Главного следственного управления Генпрокуратуры Игорь Щербина. По его словам, речь идет о "живых" деньгах, якобы полученных через офис Пшонки-младшего без учета стоимости "отжатых" активов. Для сравнения, состояние второго номера в рейтинге самых богатых людей Украины Вадима Новинского Фокус оценил "всего" в $3,6 млрд, а общий объем доходов бюджета Киева в 2014 году предусмотрен на уровне $1,8 млрд.

О существовании тайной ГПУ было известно лишь очень узкому кругу людей, в который входили ключевые политики, бизнесмены, адвокаты и прокуроры страны. Знал об этом и бывший первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, борющийся нынче за президентское кресло. В интервью "Комсомольской правде" он признался, что "офис на Гончара, 35" действительно влиял на работу органов прокуратуры. Впрочем, как именно – Кузьмин не уточнил, отказавшись рассказывать Фокусу подробности коррупционных деяний своего шефа.

Зато в юридических кругах о работе тайного офиса ГПУ до сих пор ходят легенды. "Все прокуроры областей, Киева и Киевской области отчитываться ездили на Гончара, – рассказывает нынешний заместитель генпрокурора Алексей Баганец, который после отставки в 2010 году с должности прокурора Львовской области занимался адвокатской деятельностью. – Без разрешения собственника офиса [Артема Пшонки – Фокус] не принимались решения по закрытию и возбуждению многих уголовных дел".

Причины, побуждавшие прокуроров ехать на поклон к Пшонке-младшему, выяснились в ходе расследования Генпрокуратурой источников обогащения семьи экс-главы ГПУ. По данным следствия, кандидаты на прокурорские должности назначались исходя из личной преданности."Практически все главы областных прокуратур и прокуроры Киева, за исключением 4-5 руководителей, были назначены через сына экс-главы ГПУ", – поясняет Игорь Щербина. Фамилии пока держатся в секрете, но шила в мешке не утаишь. Так, заместителем генпрокурора, курирующего силовые ведомства, работал давний друг и кум Пшонки-младшего Роман Андреев. Другой заместитель, Виталий Белоус, в конце 90-х трудился вместе с Артемом в Краматорской прокуратуре. А Наталья Марчук, до того как возглавить прокуратуру Днепропетровской области, работала прокурором Горловки, где первым ее замом был все тот же Артем Пшонка".Обзор подготовила Таисия АлександроВа, "ОстроВ"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.09.2023
11:06

Севастополь. Жизнь в дымовой завесе и под звуки тревог

"До этого мы понимали, что живем в состоянии войны, что в любой момент могут прилететь ракеты, беспилотники, но это все казалось где-то там, далеко, в акватории Черного моря, на каких-то военных базах, аэродромах. А сейчас ракеты прилетели в самый...
Страна
28.09.2023
15:47

Экспортный затор. Проблема не только в Польше

По итогам января-июля "минус" по внешнеторговым операциям утроился по сравнению с тем же периодом 2022 г.: с $4,32 млрд до $13,88 млрд.  При этом товарный экспорт сократился на 14,7%, до $21,8 млрд, по данным Госстата.
Мир
27.09.2023
20:49

"Война в Судане дала украинцам возможность закрепиться на африканском континенте". Обзор западных медиа

Украина существенно ухудшила российское "соотношение военно-морских сил" – оперативный показатель, который она использует для вычета беспилотников, радаров, береговой артиллерии и так далее, а также судов, хотя до паритета все еще далеко.
Все статьи