Восточные единоборства помогают детям-переселенцам адаптироваться к новой жизни

 

UkrLife.TV взял интервью у Сергея Шевченко – тренера, инструктора и основателя школы Кунг-Фу Вин-Чун «Дом вечной весны».

Сергей Шевченко – сам переселенец из Донецка. До начала конфликта Сергей Шевченко занимался реабилитацией детей с особенностями развития – с официальными диагнозами ДЦП и аутизмом. Он говорит, что самым эффективным терапевтическим методом есть инклюзивность – включение детей с особенностями развития в коллектив полностью здоровых детей.

Сейчас Сергей занимается психологической реабилитацией детей переселенцев из Крыма и Донбасса. Он говорит, что видит определенное сходство между детьми с особенностями развития и детьми переселенцами.

«И у тех, и у других налицо неуверенность в себе, беспокойство, тревожность, могут быть неконтролируемые приступы агрессии. Наша школа боевых искусств Дом Вечной Весны помогает детям справится с этими трудностями и вырасти над собой», - сообщил Сергей Шевченко.

«Еще на начальных этапах переезда в Киев я увидел с какими проблемами сталкиваются дети-переселенцы на примере своего сына. Его случай не в последнюю очередь убедил меня в необходимости создания бесплатной секции для детей переселенцев, где бы они могли интегрироваться в общность местных ребят», - сказал Сергей Шевченко.



Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи