Зеленский обсудил с лидером Катара возвращение депортированных детей и "формулу мира"

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани. Об этом сообщает Офис президента.

Глава Украинского государства поблагодарил за гуманитарную поддержку со стороны Катара, в том числе за 100 млн долл., выделенных на укрепление украинского энергетического сектора, а также оборудование для скорых и хирургических отделений и т.д.

Президент отметил значимую посредническую роль Катара в возвращении незаконно депортированных и принудительно перемещенных украинских детей.

"Только то, что мы можем подтвердить документально, – это около 20 тысяч похищенных детей. Это страшная цифра, но реальная еще больше. Поэтому нам нужно продолжать этот трек. Мы готовы к дальнейшей координации и сотрудничеству", – отметил Владимир Зеленский.

Собеседники также обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и согласились с необходимостью приложения усилий по деэскалации конфликта, поиска мира и защиты гражданских.

Владимир Зеленский отметил, что, несмотря на глобальные вызовы, участие стран Залива очень важно для реализации Украинской формулы мира. Президент поблагодарил за участие катарской делегации в консультациях советников по национальной безопасности в Джидде и готовность Катара отправить представителей на следующую встречу, которая состоится на Мальте.

Как сообщалось ранее, Катар способствовал возвращению 4 украинских детей из РФ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи