Україна відноситься до Євросоюза: президент Литви заявив, що переговори про вступ мають розпочати цього року

Президент Литвы Гитанас Науседа уверен, что Евросоюз должен начать с Украиной переговоры о вступлении уже в этом году. Об этом он заявил 14 марта в Страсбурге на совместном с президентом Европарламента Робертой Мецолой подходе к печати, - пишет "Интерфакс.Украина".

"Украина принадлежит Европейскому Союзу - украинцы доказали это уже много раз. И наша задача - помочь им достичь этой цели, провести все необходимые реформы для того, чтобы присоединиться к Европейскому Союзу. Я приветствую заявление, которое вы, мадам президент, сделали по переговорам о вступление - мы должны нацелиться, чтобы начать переговоры о вступлении уже в этом году", - сказал он.

Науседа убежден, что европейская перспектива – это то, что "дает надежду и силу украинскому народу, борющемуся на поле боя за свою свободу". "Также важно продолжать оказывать давление на Россию и продолжать применять последовательную политику санкций. Эти санкции должны быть болезненными и не должно быть места для их обхода", - продолжил он.

Кроме того, президент Литвы настаивает на том, что необходимо искать возможность привлечь к ответственности россию за совершение в Украине преступлений агрессии. "Я одобряю резолюцию Европейского парламента по созданию специального трибунала", - наметил он свою позицию по этому вопросу.

Науседа также отметил важность объединения усилий в борьбе с российской дезинформацией и пересмотром истории. "Есть необходимость в общей политике ЕС по исторической памяти. Мы должны делать больше", - сказал президент Литвы.

Раніше «ОстроВ» підтримували грантодавці. Сьогодні нашу незалежність збереже тільки Ваша підтримка

Підтримати

Статті

Світ
22.09.2026
10:00

«Для Росії Трамп зробив виняток, навіть коли запровадив тарифи проти всього світу». Україна у фокусі світових ЗМІ

«Останнім часом п. Трамп і його помічники намагаються переключити увагу з війни в Ірані на удари України по нафтопереробних заводах у РФ»
Донецьк
21.09.2026
13:46

День Маріуполя, або Моє останнє побачення з проспектом Миру

В середині вересня в Маріуполі зазвичай відзначали День міста. Це було пов'язано з річницею звільнення Маріуполя від німецьких нацистів.
Донбас
20.09.2026
18:48

Внук Сальвадора Альєнде подякував озброєним російським військовим за забезпечення «свободи вибору». Огляд ЗМІ окупованого Донбасу

Очевидно, що головною темою ЗМІ окупованого Донбасу минулого тижня стали вибори до Державної думи РФ. Згідно з міжнародним правом, їх проведення на окупованих територіях є незаконним, але в Кремлі думають інакше. Тому місцева пропаганда постаралася...
Всі статті