Україна відноситься до Євросоюза: президент Литви заявив, що переговори про вступ мають розпочати цього року

Президент Литвы Гитанас Науседа уверен, что Евросоюз должен начать с Украиной переговоры о вступлении уже в этом году. Об этом он заявил 14 марта в Страсбурге на совместном с президентом Европарламента Робертой Мецолой подходе к печати, - пишет "Интерфакс.Украина".

"Украина принадлежит Европейскому Союзу - украинцы доказали это уже много раз. И наша задача - помочь им достичь этой цели, провести все необходимые реформы для того, чтобы присоединиться к Европейскому Союзу. Я приветствую заявление, которое вы, мадам президент, сделали по переговорам о вступление - мы должны нацелиться, чтобы начать переговоры о вступлении уже в этом году", - сказал он.

Науседа убежден, что европейская перспектива – это то, что "дает надежду и силу украинскому народу, борющемуся на поле боя за свою свободу". "Также важно продолжать оказывать давление на Россию и продолжать применять последовательную политику санкций. Эти санкции должны быть болезненными и не должно быть места для их обхода", - продолжил он.

Кроме того, президент Литвы настаивает на том, что необходимо искать возможность привлечь к ответственности россию за совершение в Украине преступлений агрессии. "Я одобряю резолюцию Европейского парламента по созданию специального трибунала", - наметил он свою позицию по этому вопросу.

Науседа также отметил важность объединения усилий в борьбе с российской дезинформацией и пересмотром истории. "Есть необходимость в общей политике ЕС по исторической памяти. Мы должны делать больше", - сказал президент Литвы.

Статті

Країна
20.04.2024
10:00

Хмари на горизонті, або Чому у бізнесу "псується настрій"?

Валовий внутрішній продукт (ВВП) за січень-лютий зріс на 3,6%, за даними Мінекономіки. Не варто забувати, що у січні 2023 р. зафіксовано падіння на 32%, у лютому – на 26%. Тобто, були дуже погані показники. Зараз - зростання.
Світ
20.04.2024
09:31

"Трамп хоче, щоб Конгрес ухвалив рішення про допомогу Україні". Огляд західних медіа

Якщо Трамп повернеться на посаду і спробує проштовхнути мирну угоду між Росією і Україною, йому потрібно, щоб Україна мала сильну військову позицію.
Країна
18.04.2024
18:19

Медична реформа по-запорізьки. Чи отримають пацієнти  належне медичне забезпечення  та  якісне лікування

Факт економії бюджетних коштів, про який говорять місцеві чиновники, навряд чи додає оптимізму запоріжцям, які стають пацієнтами  оптимізованих лікарень. Будь-який пересічний містянин підтвердить, що досі  не помітив, щоб така реорганізація якось...
Всі статті