В МИД Австрии назвали агрессию РФ в Украине самой большой угрозой безопасности в Европе

Наибольшая непосредственная угроза безопасности в Европе исходит от российской агрессивной войны, а потому очень важным остается единство и сплоченность Евросоюза по этому вопросу. Об этом заявил министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг во время совместной со своим словацким коллегой пресс-конференции в Вене, сообщает Укринформ.

"Да, конечно, мы хотим мира. Все хотят мира. И люди в Украине хотят этого больше всего. Но это все лежит в руках только одного человека, а именно - президента Российской Федерации Владимира Путина. Он может закончить войну уже завтра. Если он это сделает, война закончится. Если же Украина прекратит воевать, то с Украиной будет, скажем так, покончено. И тогда Словакия может внезапно получить другого соседа", - сказал Шалленберг.

Также министр отметил позицию Австрии, которая заключается в том, что не может быть "никаких переговоров по Украине без Украины".

По словам Шалленберга, самая непосредственная угроза безопасности на европейском континенте происходит от российской агрессивной войны, а потому очень важным остается единство и сплоченность Европейского Союза по этому вопросу. 

"Единство и сплоченность Европейского Союза в этом вопросе была нашим самым большим достижением, нашим самым большим активом. И я считаю, что мы делаем все правильно и должны работать над тем, чтобы это единство и сплоченность сохранялась и в будущем", - отметил он.

По словам австрийского министра, надо также осознавать, что "за нами наблюдают на международном уровне, что наша позиция как западного мира также очень сильно зависит от нашего поведения в этом вопросе".

Напомним, Президент Чехии объяснил, как помощь Украине влияет на безопасность стран Вышеградской группы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи