В Минэнерго рассказали конгрессменам США, для чего необходима дополнительная ПВО

Дополнительные системы противовоздушной обороны позволят Украине усилить защиту энергообъектов. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко на встрече с двухпартийной и двухпалатной делегацией Конгресса США, сообщает Миэнерго.

"Самую надежную защиту объектов энергетики могут обеспечить системы ПВО", - сказал Галущенко.

Как отмечается в релизе, в состав делегации вошли сенатор от Республиканской партии Джонни Эрнст, члены Палаты представителей от Демократической партии Вайли Никел, Том Своззи, Майкл Квигли и от Республиканской партии Эшли Гинсон и Чак Эдвардс, которые находились в Украине с визитом.

Министр отметил, что россия усилила атаки и продолжает использовать свой арсенал, чтобы оставить Украину без света, а после последних вражеских атак наибольшие разрушения понесли объекты тепло-, гидрогенерации и подстанции оператора системы передачи.

Со своей стороны, конгрессмены подчеркнули, что и в дальнейшем будут поддерживать Украину и, в частности, работать над консолидацией ее поддержки после возвращения в США.

Напомним, в начале апреля президент Зеленский заявил, что запасов ПВО может не хватить уже через месяц. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи