В США назвали страны, где украинских пилотов будут обучать на F-16 

Украинские пилоты будут учиться управлению американскими истребителями F-16 в Дании и Румынии. Об этом сообщил координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби, - пишет NV.

"В Румынии и Дании будет проводиться подготовка украинских летчиков по программе F-16. Даты, места, продолжительность программы, все это еще в процессе разработки", - рассказал Кирби.

Он добавил, что кроме Румынии и Дании, украинских летчиков могут также обучать на F-16 и в других местах.

Кирби отметил, что британцы начинают обучение летчиков английскому языку, чтобы они могли управлять американскими истребителями.

Как сообщалось, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал решение союзников начать обучение украинских пилотов в конце текущего лета, что позволит позже поставить современные истребители F-16.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи