В 400 учебных заведениях Украины появится полицейская стража безопасности

В 400 учебных заведениях Украины уже в январе появится полицейская стража безопасности. Об этом сообщает Правительственный портал.

Отмечается, что проект реализуется по инициативе руководства государства при участии Министерства образования и науки Украины, Министерства внутренних дел и Национальной полиции. Его цель - защитить детей в школах в условиях полномасштабной войны и создать среду безопасности после войны.

На днях стартовало обучение для действующих правоохранителей, которые будут заступать на службу в учебных заведениях в рамках реализации проекта "Офицеры службы образовательной безопасности". Впоследствии их заменят офицеры Службы образовательной безопасности (СОБ), которые после объявления набора пройдут отбор и соответствующую подготовку. 

Важно, что при этом офицер Службы образовательной безопасности - это не охранник, а специалист по вопросам безопасности в образовательном учреждении. Кроме полицейских навыков и выполнения протокола безопасности, он будет иметь знания по психологии ребенка, чтобы понимать его и при необходимости вовремя помочь и принять необходимые меры.

Офицеры СОБ станут медиаторами между администрациями школ, родительскими комитетами и детьми и вместе с педагогами будут работать над созданием безопасной среды для детей.

Уже в январе 402 школы будут обеспечены офицерами безопасности временно из числа действующих сотрудников полиции охраны, патрульной полиции и других подразделений Нацполиции.

Речь идет о Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Киевской, Николаевской, Ровенской, Сумской, Черниговской областях.

В полномочия полицейских будет входить пропускной режим (во многих школах будут устанавливать спецрамки и металлоискатели), коммуникация с экстренными службами, вызов полиции и личное реагирование на правонарушения.

Один из важнейших моментов в работе - общение с детьми в учебном заведении, в частности, об угрозе взрывоопасных и любых неизвестных предметов, с которыми ребенок может столкнуться.

Полицейские будут нести службу в таком режиме временно, пока будущие офицеры Службы образовательной безопасности после объявления конкурса будут проходить отбор, обучение и подготовку.

Новая модель образовательного правопорядка призвана обеспечить безопасную среду, в которой будут расти дети, отметили в правительстве.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
18.09.2025
10:42

РФ поднимает ставки после визита Путина в Китай: новая эскалация, переговорный процесс, разговоры о завершении войны и выборах

Когда говорят, что Россия не хочет прекращать огонь – это неправда. Россия хочет прекратить огонь, но есть несколько "но". Первое – это капитуляция Украины. То есть огонь прекратится на условиях капитуляции. Второе – как минимум частичное снятие...
Мир
17.09.2025
10:29

«Главное после заключения мира на Украине - полное подавление щирых украинцев». Российские СМИ об Украине

"Речь не идёт о людях, добровольно вступивших в ВСУ, а лишь о частных лицах, собирающих деньги на войну".
Луганск
16.09.2025
14:08

Потребление реальности. Луганский дневник

С водой очень по-разному. В Луганске проблема решена там, где десятилетиями воды не было, и не верится до сих пор, что можно жить без запасов воды на всех горизонтальных поверхностях в доме. Чуть дальше от Луганска не так эйфорично, но все...
Все статьи