Саудовская Аравия предоставит Украине помощь на $400 миллионов

Украина и Саудовская Аравия подписали 26 февраля в Киеве документы о предоставлении Киеву пакета помощи в размере $400 млн, гуманитарной помощи на $100 млн и нефтепродуктов на $300 млн. Об этом в Телеграм сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

"Есть успешный визит в Киев министра иностранных дел Саудовской Аравии, принца Фейсала бин Фархана Аль Сауда. Он встретился с президентом Владимиром Зеленским и командой. Это первый официальный визит главы МИД Саудовской Аравии в Украину со времени установления дипломатических отношений между нашими странами (состоявшееся 14 апреля 1993 г.). И я лично благодарен принцу Фейсалу бин Фархану Аль Сауду за конструктивный диалог, который в конце концов привел нас к этой встрече», - написал он.

В частности, по словам Ермака, «речь идет о совместной программе сотрудничества с Центром гуманитарной помощи и помощи Короля Салмана и Меморандума о взаимопонимании с Саудовским фондом развития».«Хочу напомнить, что у Украины и Саудовской Аравии есть общие вызовы и опыт борьбы с ними. Речь об иранских БПЛА, которые поставлялись определенным "повстанцам" и совершали атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии», - напомнил глава ОП.

Ермак напомнил, что "начиная с прошлого года, эти же иранские БПЛА оказались у российских террористов и осуществляют атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру. Поэтому опыт борьбы с террористами у нас также общий".

Напомним, 26 февраля Президент Украины Владимир Зеленский встретился с министром иностранных дел Королевства Саудовская Аравия принцем Файсалом бин Фарханом Аль Саудом.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи