На оккупированных территориях массово судят людей за недоносительство - правозащитники

Оккупационные суды на временно оккупированных территориях Украины начали выносить приговоры в отношении местных жителей за недоносительство. Об этом Восточная правозащитная группа сообщила в Фейсбуке 24 июня.

"На данный момент нам известно о 96 приговорах в отношении местных жителей, которых приговорили к тюремному заключению за недоносительство", - заявили правозащитники.

По их данным, как правило, силовики задерживают какого-то человека по якобы подозрению в организации или совершении "теракта", "выбивают" у него признание, и он подписывает показания, где оговаривает еще ряд лиц, которые якобы знали о его деятельности.

Затем к этим людям приходят силовики и на основании выбитых показаний и в рамках ст. 205.6 УК РФ (несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лицах, которые по достоверно известным сведениям совершают или совершили преступление) начинаются репрессии - обыски, задержания, осуждения.

Как сообщалось, на оккупированной Луганщине задержали "внештатного" священника московского патриархата, который открыто осуждал войну в Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи