"Напрасно сожгли силы". Россия спешно формирует новые резервы, чтобы активизировать наступление к концу лета – военный эксперт Роман Свитан

Россия значительно ослабила собственные наступательные возможности из-за преждевременного использования резервов. Об этом в интервью "ОстроВу" рассказал военный эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан.

"Часть ресурсов, которые были накоплены для активного начала летней наступательной кампании, россияне сожгли перед 9 мая. Причём сожгли напрасно — они не заняли ни одного нового оперативного рубежа. Они просто стёрли свои резервы в пыль, выполняя политический заказ", — заявил он.

По его словам, ни одна из политических задач не была выполнена: россияне не захватили Луганскую и Донецкую области, не вытеснили ВСУ с Курского и Белгородского направлений, не зашли в Днепропетровскую область.

"То есть россияне практически ничего не сделали, напрасно сожгли свои силы. Резервы, накопленные для летней кампании, просто потеряли. Но в любом случае летняя военная кампания началась как со стороны россиян, так и с нашей стороны", — отметил военный эксперт.

По его словам, у РФ остался один вариант — выиграть время для формирования новых подразделений и подтягивания свежих сил ближе к передовой.

"Сейчас россияне спешно формируют новые резервы, чтобы хотя бы успеть к середине кампании — где-то к августу или даже сентябрю. Так быстро подготовить их они не смогут. Им нужно хотя бы пару месяцев. То есть реальное усиление наступления в рамках летней кампании ещё впереди. Это смещение мы могли прогнозировать, мы об этом говорили. Поэтому активную летнюю кампанию мы ещё ожидаем — не раньше августа-сентября", — считает Роман Свитан.

Как сообщалось ранее, в Кремле озвучили новые "хотелки": требуют от Украины уничтожить оружие, полученное от Запада.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи