Китай будет настойчиво способствовать мирным переговорам через координацию с россией - МИД КНР

Китай будет способствовать мирным переговорам по войне в Украине и готов поддерживать связь и координацию с россией. Об этом заявил министр иностранных дел Китая Цинь Ган во время встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым, сообщает со ссылкой на пресс-службу МИД КНР УНИАН.

"Стороны обменялись мнениями относительно украинского кризиса. Цинь Ган заявил, что Китай настойчиво будет способствовать мирным переговорам и готов поддерживать связь и координацию с Россией, чтобы сделать ощутимый вклад в политическое урегулирование кризиса. Лавров отметил, что Россия придает значение позиционному документу Китая по политическому урегулированию украинского кризиса, соглашается с принципиальной позицией Китая и готова поддерживать тесное общение с Китаем", - отметили в пресс-службе.

В то же время Лавров утверждает, что успешный визит президента Си Цзиньпина в россию придал мощный импульс развитию двусторонних отношений. Кремль готов сотрудничать с Пекином для укрепления сотрудничества в различных сферах и вывода двусторонних отношений на более высокий уровень.

Как сообщалось, Китай 26 апреля проголосовал за резолюцию ООН, в которой РФ названа агрессором, хотя ранее либо воздерживался, либо голосовал против.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Страна
05.09.2025
09:28

«Мутная тема». Луганский дневник

И ещё есть фишка - отдавать карточки с украинскими пенсиями детям. Им же сложнее на новом месте. Им там вставать на ноги. А коммунальные по их квартирам платят родители со своей местной пенсии.
Все статьи