Кремль делает ставку на Донетчину: военный эксперт Владислав Селезнёв назвал главную цель летнего наступления РФ

Россия сосредотачивает ключевые усилия на Донбассе, стремясь реализовать давнюю цель — полную оккупацию Донецкой области. Как свидетельствуют последние события на фронте, именно это направление является главным для Кремля в рамках летней наступательной кампании 2025 года. Об этом в комментарии "ОстроВу" заявил военный эксперт, бывший спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнёв.

"Для противника именно Донецкое направление — приоритет №1. Их действия не являются случайными, они синхронизированы. Мы наблюдаем одновременные атаки восточнее Мирнограда, юго-западнее Константиновки, активизацию в районе Часового Яра, а также интенсивные бои на Лиманском направлении. Всё это — части одного процесса", — отметил эксперт.

По его словам, цель россиян — создать как минимум три ударных плацдарма, с которых они будут атаковать, чтобы захватить городскую агломерацию, включающую Славянск и Краматорск.

"Им нужно захватить ключевые населённые пункты, чтобы выйти на оперативное пространство и иметь возможность окружить эти два города. Успех на этом направлении для Путина — стратегически важен. Именно под флагом "освобождения Донбасса" он начал полномасштабную войну в феврале 2022 года", — напомнил Селезнёв.

Он отметил, что прошло более трёх лет с начала полномасштабного вторжения, а результатов, на которые рассчитывал Путин, до сих пор нет. Поэтому сейчас Кремль вкладывает ресурсы именно в наступление на Донбассе, поскольку это позволяет хотя бы частично реализовать политические цели и продемонстрировать "успехи".

Что касается других участков фронта, то Сумщину и юг Запорожской области враг использует в качестве вспомогательных направлений.

Как сообщалось ранее, Кремль играет в "Минск-3": Сергей Гармаш о стамбульских переговорах, меморандумах и тактике Путина.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи