В Министерстве образования открыта "горячая линия" для студентов и преподавателей, притесняемых

Министерство образования и науки Украины создало "горячую линию" для сообщений об исключениях студентов и увольнениях преподавателей из учебных заведений за политические взгляды, сообщает "Корреспондент"

Позвонив по телефону "горячей линии" в Киеве – 8044- 216-73-34 можно сообщить о фактах притеснения студентов и увольнения преподавателей за проявление ими своих политических взглядов.

Ранее сегодня министр образования Василий Кремень подписал заявление, запрещающее преследовать студентов "за участие в акциях протеста, которые осуществляются в соответствии с Конституцией и законодательством Украины, считается недопустимым".

Что касается режима работы вузов, учебного графика, объявления каникул, временного приостановления занятий, объявления забастовки, то это, согласно документу, является прерогативой университетов, решение которых признает Министерство в рамках законодательства Украины.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи