Янукович не воспримет результатов выборов, пока не будет доказана их «правдивость и легитимност

Кандидат в президенты Украины, премьер-министр Виктор Янукович заявляет, что не воспримет результаты выборов, пока не будет законным образом доказана их легитимность. Об этом Янукович сказал в санатории «Пуща-Водица» на заседании Национального совета по согласованию деятельности общегосударственных и региональных органов власти и местного самоуправления, сообщает "ForUm".

«Я, как премьер-министр Украины, как кандидат в президенты и как гражданин, заявляю: я лично не восприму результаты выборов до тех пор, пока всеми предусмотренными Конституцией Украины средствами и процедурами не будут доказаны мне и украинскому народу правдивость и легитимность их результатов», - заявил Янукович.

Премьер отметил, что ему «не нужная фиктивная победа, результат которой может повлечь человеческие жертвы и насилие».

Янукович подчеркнул, что «власть, даже наивысшая, не стоит жизни хотя бы одного человека".

"Честь и достоинство Украины для меня превыше всего», - заключил Янукович.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи