Вчера ночью на заседании ЦИК не удовлетворил 14 жалоб "нашеукраинцев" по донецкому округу № 42.

На заседании ночью ЦИК оставила без рассмотрения 30 жалоб доверенного лица Ющенко Николая Катеринчука, сообщает "Украинская правда"

14 жалоб касались неправомерных действий теризбиркома №42 - он требовал отменить решение этого ТИК от 30 октября о досрочном прекращении полномочий отдельных членов участковых комиссий. Эти жалобы были оставлены без рассмотрения из-за их несвоевременного представления.

Кроме этого, Катеринчук в 16 своих жалобах (6 - по Луганской и 10 - по Донецкой областям) просил ЦИК обязать ТИК провести повторный подсчет голосов по участкам и составить соответствующие протоколы.

В случае же невозможности достоверно установить результаты выборов в первом туре по этим участкам, Катеричук просил признать результаты голосования недействительными.

Катеринчук также сослался на свидетельства официальных наблюдателей и членов избирательных комиссий, которые утверждали, что количество лиц, которые проголосовали, превысило количество полученных бюллетеней.

Вместе с тем ЦИК оставила указанные 16 жалоб без рассмотрения, также сделав ударение, что они были представлены не только без надлежащей аргументации, но и с нарушением сроков.

"Обстоятельства, изложенные в жалобе, являются субъективными, поскольку никаких доказательств, кроме ссылки на обращение граждан, не предоставлено”, в частности, указал член ЦИК Валерий Бондик.

Присутствующий на заседании Ключковский подчеркнул, что эти жалобы будут предметом рассмотрения Верховного Суда Украины

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи