Кабмин заявляет, что оппозиция сорвала принятие проекта бюджета Украины на 2005 год

Оппозиционная часть состава бюджетного комитета парламента фактически сорвала нормальный, законный ход бюджетного процесса. Об этом сказано в заявлении Кабинета министров Украины, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Кабинет министров Украины в предусмотренный Бюджетным кодексом срок – 15 сентября 2004 года - передал на рассмотрение в Верховную Раду проект Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год». Правительство представило реальный, сбалансированный и четко социально направленный законопроект», сказано в заявлении.

Кабмин заявляет, что «на первое чтение законопроекта 20 октября комитет по вопросам бюджета Верховной Рады должен был подать обоснованные и сбалансированные выводы относительно изменений и дополнений правительственного проекта. Вместо этого председатель бюджетного комитета Петр Порошенко представил на рассмотрение парламента сравнительную таблицу, в которую автоматически было включено свыше 2 тысяч предложений народных депутатов. Сведенная таблица содержала такие абсурдные нормы, взаимоисключающие друг друга, как формирование бюджета с дефицитом и профицитом в то же время».

«Парламент принял решение, не определенное действующим законодательством: отправить проект бюджета на «повторное первое чтение». Однако, и 3 ноября, когда состоялась эта незаконная процедура, бюджетный комитет подал на рассмотрение не четко обусловленный законодательством документ – «выводы бюджетного комитета», а ту же сравнительную таблицу», отмечает пресс-служба.

По мнению Кабинета министров, «произошел беспрецедентный случай: оппозиционная часть состава бюджетного комитета парламента фактически сорвала нормальный, законный ход бюджетного процесса».

«В результате обструкции оппозиционной части парламента бюджетный комитет не смог выполнить определенную ему законодательством миссию по подготовке и проведению первого чтения значительного для жизни государства финансового документу», заявляет Кабмин.

«Правительство последовательно заявляет о готовности конструктивно сотрудничать с народными депутатами, с Верховной Радой в целом, вести профессиональные предметные дискуссии и достигать обоснованных компромиссов в ходе бюджетного процесса», сказано в заявлении.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи