В Донецком регионе функционируют 13 воскресных школ для национальных меньшинств

Сегодня для удовлетворения языковых потребностей национальных меньшинств Донецкого региона функционируют 13 воскресных школ в городах Донецк, Мариуполь и Торез.

По информации работников отдела по делам национальностей и миграции Донецкой облгосадминистрации, эти воскресные школы посещают почти 1 тысяча слушателей, 89,1% которых составляют школьники.

Так, в области действуют: 7 греческих школ, 3 еврейских, по одной - армянской, арабской и татарской. В школах кроме родного языка, изучаются история, национальная культура, традиции, обычаи народа и т.п.

Кроме того, в Донбассе создана и активно развивается целая сеть общественных организаций по национальному принципу – в 2000 году их насчитывалось 74, в 2002 – 89, а сегодня – 123. Они объединяют и представляют интересы общин греков, евреев, немцев, поляков, россиян, армянин, ром, болгар, грузин, турок, татар и др.

По данным последней переписи, в Донецкой области с численностью населения 4,825 млн. человек, проживают представители свыше 100 наций и народностей. Хотя украинцы (56,9%) и россияне (38,2%) вместе составляют существенное большинство (95,1%), в регионе живут греки – 1,6%, белорусы – 0,9%, татары – 0,4%, армяне – 0,3, евреи – 0,2%, молдаване – 0,1, другие – 1,4%.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи