Чтобы потушить пожар на "Краснолиманской", в выработки подают воду и жидкий азот

На шахте "Краснолиманская" в г. Родинское Красноармейского района Донецкой области в течение последних суток продолжались работы по ликвидации пожара и последствий взрыва, в результате которого 31 горняк погиб, а еще пятеро считаются пропавшими без вести.

Как сообщили в Центральном штабе государственной военизированной горноспасательной службы, за время, прошедшее после взрыва, на шахте восстановлены разрушенные вентиляционные сооружения в выработках, примыкающих к аварийному участку. Восстановлен разрушенный пожарно-оросительный трубопровод в конвейерном ходке 11-й южной лавы. Произведена его разгерметизация для подтопления сопряжения конвейерного ходка с лавой.

На вентиляционном ходке 11-й южной лавы для локализации пожара установлен водоразбрызгиватель ВВР-1. Для дистанционного отбора проб воздуха проложена линия с вентиляционного ходка 11-й южной лавы на центральный уклон длиной 600 метров к подземной базе на сопряжении 7-го южного конвейерного штрека с центральным уклоном 2-й ступени.

Подача воздуха сокращена до 260 м3/мин. В выработки подана вода для подтопления. По состоянию на 6 ч. утра 21 июля для подтопления подано 2945 м3 воды, часовой расход воды составляет 155 м3. Ориентировочное время для подтопления составляет двое суток. На шахту доставлены три азотных установки, производится их подключение на воздухоподающем стволе. В шахте работает два отделения горноспасателей.

В течение ближайших суток планируется осуществлять контроль за подтоплением выработки и составом рудничной атмосферы (дистанционно), провести ревизию дегазационного трубопровода, подключение и опробывание в работе установок для подачи азота.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи