Селяне хотят стать мариупольцами

Сход граждан в селе Ильичевское Першотравневого района решил провести референдум о присоединении села к Мариуполю. Сроки местного референдума определит сельсовет.

На сходе присутствовали руководители городских и районных властей, а также депутаты Верховной Рады Владимир Бойко и Сергей Матвиенков. Причем Владимир Бойко пообещал селянам законодательную поддержку в реализации решений референдума.

Провести такую административно-территориальную реформу жители Ильичевского хотят в связи с тем, что земли сельсовета примыкают к черте города, а из двух тысяч сельских жителей больше половины работает на мариупольских предприятиях, местные дети ходят в городскую школу. В то же время, например, пенсионерам, чтобы получить справку или оформить бумаги, приходится отправляться в неблизкий (по сравнению с городом) райцентр Мангуш.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи