Свыше 103 млн. грн. выделяется в Донецком областном бюджете-2004 на бытовой уголь нуждающимся

Вчера, на сессии Донецкого облсовета был принят бюджет области на 2004 год. Доходы установлены в сумме 781 610 700 грн., в том числе за счёт субвенции из государственного бюджета в сумме 131 655 700 грн.

Кроме того, установлены дополнительные дотации из госбюджета в сумме 29 135 300 грн. на уменьшение фактических диспропорций между местными бюджетами в связи с неравномерностью сети бюджетных учреждений.

В принятом бюджете области отдельной строкой вписано, что за счёт субвенций из госбюджета (из суммы 131 655 700 грн.) предусмотрены расходы на:

- строительство метрополитена – 11 млн. грн.;

- строительство и приобретение жилья для инвалидов-глухих и инвалидо-слепых – 340 тыс. грн.;

- мероприятия, связанные с завершением реконструкции Донецкой областной травматологической больницы - 10 млн. грн.;

- бесплатное обеспечение углём на бытовые нужды лицам, имеющим такое право (согласно ст. 48 Горного Закона Украины) – 103 млн. 623 тыс. грн.;

- строительство и приобретение жилья для военнослужащих, лицам рядового и руководящего состава криминально-исполнительной системы и органов внутренних дел, а также участникам боевых действий в Афганистане и военных конфликтов в зарубежных странах – 6 млн. 692 тыс. 700 грн.

Также в следующем году бюджетом области предусмотрено, что инвалиды по зрению получают ряд льгот, связанных с оплатой жилья (50%), коммунальных услуг (50%), электроэнергии (50%).

В 2004 году за счет средств областного бюджета все дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения, - учащиеся ПТУ и студенты вузов будут получать ежемесячное пособие: учащиеся ПТУ – 30 грн; студенты вузов I-II уровней аккредитации – 50 грн; студенты вузов III-IV уровней аккредитации – 80 грн.

Губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк, говоря о принятом бюджете на 2004 год, отметил его большую социальную направленность по сравнению с бюджетом нынешнего года.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи