В Донецке начали обслуживать дороги по-зимнему

Коммунальные предприятия Донецка перешли на зимнее содержание дорог. Началось круглосуточное дежурство снегоуборочной и посыпочной техники на случай снегопадов.

Как сообщает официальный сайт донецкого городского головы Александра Лукьянченко, в этом году за коммунальными предприятиями для зимнего содержания дорог закрепляется 202,5 километров автодорог. Силами коммунального предприятия дорожного ремонтно-строительного управления будет обслуживаться 133,8 километров дорог в Ворошиловском, Буденновском, Калининском, Киевском, Ленинском и Пролетарском районах Донецка. За автотранспортным коммунальным предприятием закреплено 45,8 километров в Кировском и Петровском районах города. ООО «Дорстрой» будет обслуживать 22,9 километра дороги Куйбышевского района. Также заключены специальные договора с предприятиями города о зимнем содержании участков дорог Донецка.

«Во всех районах должна быть обеспечена бесперебойная работа транспорта на дорогах. Тот, кто не будет соблюдать технологический процесс и запустит своевременную очистку дорог, будет нести ответственность», - заявил донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Общее количество спецтехники коммунальных служб и ООО «Дорстрой» для работы в зимний период составляет 51 единицу (14 единиц снегоуборочной техники, 13 пескоразбрасывателей, 5 автогрейдеров, 6 снегопогрузчиков, 2 бульдозера, 4 трактора Т-150, 7 самосвалов).

7 новых единиц комбинированной снегоуборочной техники прибыли в Донецк 31 октября. На данный момент они полностью подготовлены к работе в зимний период и укомплектованы водителями. На сумму 81,9 тысяч гривен закуплены шины, щетки и запчасти для спецтехники коммунальных предприятий. Кроме того, проведены тендеры на приобретение экскаватора, снегопогрузчика, машины для разрушения льда и 5 единиц дорожно-комбинированных машин. Достигнута договоренность с ОАО «Донбассдорстрой» на предоставление в аренду в случае необходимости 2-х единиц автогрейдеров и 2-х пескоразбрасывателей.

По состоянию на 10 ноября в городе подготовлено 1588 тонны посыпочных материалов (1470 тонн граншлака и 118 тонн соли).

Также к началу зимнего периода предприятиями города создан запас горючесмазочных материалов: дизтопливо — 6,4 тонны, бензин — 2 тонны, сжиженный газ — 12 тысяч литров.

«Коммунальные службы города должны сделать все для поддержания нормального состояния дорог. Ответственными за бесперебойную работу транспорта в зимний период назначены заместитель городского головы Алексей Рыбалка, начальник управления коммунального хозяйства Николай Баранецкий и председатели районных советов», - заявил городской Голова Александр Лукьянченко.

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи