Бубка сегодня станет «Чемпионом ЮНЕСКО по спорту»

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры сегодня вечером на церемонии в Париже назовет прославленного украинского спортсмена Сергея Бубку «Чемпионом ЮНЕСКО по спорту». О таком выборе организации заявил генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура.

Как передает «Интерфакс-Украина», ЮНЕСКО отмечает роль Бубки в борьбе за мир и терпимость между народами с помощью спорта и пропаганды Олимпийского духа; его гуманистическую деятельность в целях оказания поддержки молодежи; его проекты, которые помогают обездоленным детям приобщиться к физической культуре; его приверженность идеям ЮНЕСКО.

Олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, обладатель 35 мировых рекордов в прыжках с шестом С.Бубка является членом Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций, занимает пост председателя Атлетической комиссии Международного олимпийского комитета. В конце прошлого года С.Бубка был назначен советником премьер-министра Украины на общественных началах.

«Чемпионом ЮНЕСКО по спорту» до С.Бубки становились в 2001 году французский дзюдоист Давид Дуйе и в 2002 году немецкий автогонщик (Формула-1) Михаэль Шумахер.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи