Бубка сегодня станет «Чемпионом ЮНЕСКО по спорту»

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры сегодня вечером на церемонии в Париже назовет прославленного украинского спортсмена Сергея Бубку «Чемпионом ЮНЕСКО по спорту». О таком выборе организации заявил генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура.

Как передает «Интерфакс-Украина», ЮНЕСКО отмечает роль Бубки в борьбе за мир и терпимость между народами с помощью спорта и пропаганды Олимпийского духа; его гуманистическую деятельность в целях оказания поддержки молодежи; его проекты, которые помогают обездоленным детям приобщиться к физической культуре; его приверженность идеям ЮНЕСКО.

Олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, обладатель 35 мировых рекордов в прыжках с шестом С.Бубка является членом Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций, занимает пост председателя Атлетической комиссии Международного олимпийского комитета. В конце прошлого года С.Бубка был назначен советником премьер-министра Украины на общественных началах.

«Чемпионом ЮНЕСКО по спорту» до С.Бубки становились в 2001 году французский дзюдоист Давид Дуйе и в 2002 году немецкий автогонщик (Формула-1) Михаэль Шумахер.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи