Бубка сегодня станет «Чемпионом ЮНЕСКО по спорту»

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры сегодня вечером на церемонии в Париже назовет прославленного украинского спортсмена Сергея Бубку «Чемпионом ЮНЕСКО по спорту». О таком выборе организации заявил генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура.

Как передает «Интерфакс-Украина», ЮНЕСКО отмечает роль Бубки в борьбе за мир и терпимость между народами с помощью спорта и пропаганды Олимпийского духа; его гуманистическую деятельность в целях оказания поддержки молодежи; его проекты, которые помогают обездоленным детям приобщиться к физической культуре; его приверженность идеям ЮНЕСКО.

Олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, обладатель 35 мировых рекордов в прыжках с шестом С.Бубка является членом Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций, занимает пост председателя Атлетической комиссии Международного олимпийского комитета. В конце прошлого года С.Бубка был назначен советником премьер-министра Украины на общественных началах.

«Чемпионом ЮНЕСКО по спорту» до С.Бубки становились в 2001 году французский дзюдоист Давид Дуйе и в 2002 году немецкий автогонщик (Формула-1) Михаэль Шумахер.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи