Глава Донецкого облсовета Борис Колесников возглавит делегацию ветеранов ВОВ в Киев

Столицу Украины 4 ноября посетит делегация ветеранов Донецкой области, освобождавших Киев в ноябре 1943 г.

Акция организована Донецким облсоветом и является вторым этапом проекта «60 лет спустя. По местам боевой славы». В его рамках ветераны Донетчины, участвовавшие в боях за освобождение австрийской столицы, уже посетили Вену (30 июня-2 июля 2003). Планируются визиты памяти в крупнейшие европейские города: в 2004 - в Будапешт, а в 2005 – в Прагу, Калининград (Кенигсберг) и Берлин.

Ветеранская делегация, которая должна посетить Киев, предполагается как самая многочисленная - до 60 освободителей Киева. Большая часть из них награждены орденами, медалями, почетными знаками за особые заслуги в освободительных боях за украинскую столицу, сообщает пресс-служба Донецкого облсовета.

Во время пребывания в столице донетчане посетят Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», Холм Славы, Киево-Печерскую лавру, а также совершат экскурсию по городу.

Делегацию возглавят председатель Донецкого облсовета Борис Колесников и председатель Совета областной организации ветеранов Украины Александр Сергиенко.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
01.12.2025
10:00

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи