В Польшу без визы уже не пускают

С сегодняшнего дня, 1 октября, Польша вводит визовый режим пересечения границы для Украины, а также - для России и Беларуси. Для граждан Украины вводятся многоразовые и бесплатные польские визы, для граждан Польши продолжает действовать безвизовый режим въезда в Украину, сообщает "Корреспондент".

Визы для украинцев пока являются бесплатными, однако лица, которые едут без гостевого приглашения, должны иметь финансовое обеспечение - минимум 300 злотых (около $80) на три дня или кредитную карточку.

С 1 сентября консульские отделы Польши в Украине начали выдавать визы украинским гражданам. В Украине работают 5 консульских представительств Польши - во Львове, Харькове, Одессе, Киеве и Луцке.

Решение об изменении условий взаимных поездок граждан было инициировано Польшей в связи с ее вступлением в Европейский Союз в мае 2004 года и, соответственно, присоединением страны к Шенгенским соглашениям.

Польская виза дает право въезда только на территорию Польши, на страны Шенгенской зоны она не распространяется. Вместе с тем, Польша намерена разрешить гражданам Украины транзит через территорию страны по визам в страны Шенгенской зоны, а также Великобританию, Ирландию и Чехию.

После присоединения Польши в Шенгенскому соглашению, визы для граждан Украины станут платными, как и все шенгенские визы.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи