Донецкий облсовет разрабатывает проект закона о едином социальном налоге

Центр законодательных инициатив Донецкого областного совета работает над проектом Единого социального налога. Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции в Донецке председатель Донецкого облсовета Борис Колесников.

По словам руководителя представительской власти области, без этого закона «был бы неполноценным» вступающий в действие с 1 января 2004 года закон о 13% подоходном налоге.

«Принципы концепции единого социального налога будут таковыми, что при достижении определенной планки, - предположительно в 530-550 грн., - налог будет действительно единым социальным и выплачиваться будет в один фонд», - пояснил Борис Колесников. «До достижения этой планки налоги будут выплачиваться по старому принципу и достигнут в общей сложности порядка 37%», - уточнил он.

Этот законопроект будет представлен на рассмотрение депутатов Верховной Рады через депутатскую группу «Регионы Украины».

Рассказывая об этой разработке Центра законодательных инициатив при Донецком облсовете, Борис Колесников напомнил присутствующим, что именно Донецкий облсовет «первым озвучил подоходный 13%-й налог», закон о котором был принят парламентом в этом году.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи