На "Азовмаше" внедряют международный стандарт ISO 9000-1

На мариупольском ОАО «Азовмаш» будет внедряться международный стандарт качества ISO 9000-1 последней версии. Приказ об этом подписал президент ОАО Александр Савчук, - сообщает «Украина Промышленная». Внедрение стандарта позволит мариупольским машиностроителям выглядеть более привлекательно в условиях сильной конкуренции с семью российскими и тремя украинскими предприятиями.

ISO – это основной стандарт в системе качества, применяемый во всем мире. Уже сегодня организация работы по контролю за качеством на "Азовмаше" соответствует требованиям этого международного стандарта, что ежегодно подтверждается оценками немецкой компании Tuf Nord. Как сообщили в пресс-службе "Азовмаша", в соответствии с новым приказом проводится аттестация всех работников отдела технического контроля.

Кроме того, как уже сообщалось ранее, на «Азовмаше» внедряется система планирования ресурсов (ERP, Enterprise Resource Planning) SAP R/3. Система разработана мировым лидером на рынке корпоративного программного обеспечения немецким SAP и внедряется украинским интегратором с привлечением немецких специалистов. Эта автоматизированная система управления производством позволит своевременно определять эффективность деятельности любого подразделения "Азовмаша", возможные просчеты, принимать решения для их устранения и осуществлять оперативный контроль за финансовыми потоками, сбытом продукции, перемещением и учетом материальных ценностей. Для обслуживания программы будет открыто 150 новых рабочих мест.

По итогам работы за 7 месяцев 2003 года ОАО "Азовмаш" произвел 7730 грузовых вагонов, что в 2,4 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи