Луганчанин вошел в тройку лучших каратистов Украины

Магистрант кафедры «Финансы и кредит» Института экономики и финансов Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля мастер спорта Украины международного класса Максим Скляр занял третье место на ХІІІ Чемпионате Украины по годзю-рю каратэ. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба вуза.

На соревнования, состоявшиеся в Одессе, съехалось около 700 сильнейших каратистов со всей Украины. Турнир включал поединки с дозированным и полным контактом, а также раздел «ката». Максим Скляр боролся за победу в возрастной категории «18-35 лет». Благодаря упорной подготовке, он опередил своих соперников и получил бронзовую медаль в разделе «ката».

В Чемпионате Украины далевский каратист участвовал не только как спортсмен, но и как тренер. Девять его воспитанников – членов спортивного клуба каратэ «Олимпиец» показали на соревнованиях высокие результаты и заняли призовые места. Всего команда Максима Скляра привезла с чемпионата 16 медалей. Сейчас Максим и его воспитанники готовятся к Чемпионату Европы и Кубку мира по каратэ, которые состоятся этим летом.

«В целом я доволен тем, как выступила наша команда и своим результатом, - рассказал он. – Но я мог бы выступить лучше, если бы у меня было больше времени на подготовку. Тренерская работа отнимает много сил, поэтому я не могу сказать, что был хорошо подготовлен к чемпионату».

Максим Скляр – первый на Луганщине молодой спортсмен-каратист, удостоенный звания мастера спорта Украины международного класса. Он - многократный чемпион и призер Кубков мира, чемпионатов Европы; Чемпионатов, Кубков и первенств Украины по каратэ. Под руководством Максима и его брата Сергея Скляра в спортивном клубе «Олимпиец» тренируется уже более 100 каратистов разных возрастных категорий - от детей трех-пяти лет до подростков.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи