Луганские школьники собрали и представили публике мини-космодром

Выставка «Наш пошук і творчість тобі, Україно!» открылась в Луганском областном центре научно-технического творчества учащейся молодежи. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Радиоприбор для контроля за физическим состоянием авиапилотов, электронный «помощник» рыбака и даже действующие модели космической техники представлены на выставке «Наш пошук і творчість тобі, Україно!», которая открылась в Луганском областном центре научно-технического творчества учащейся молодежи.

Традиционную выставку-конкурс работники и воспитанники центра приурочили к грядущей годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На суд жюри представлены 78 самых разных работ по таким направлениям: радиоэлектроника, военная техника, транспортные средства, спортивно-техническое моделирование, космическая техника, техника будущего, архитектура и строительство, учебные пособия и игры.

«Жюри уже отобрало лучшие из технических экспонатов, которые по окончании нашей выставки (она продлится до 25 апреля) отправятся на всеукраинскую в Киев. В числе отмеченных — действующие судомодели, созданные юными техниками из Молодогвардейского центра технического творчества, модель «БЕЛАЗа» — от учеников Роскошнянской школы. Что касается радиоприбора, который способен уловить изменения в физическом состоянии летчика и автоматически переключить управление самолетом в режим «автопилот», а также электронного «помощника рыбака», специалисты уверены: эти работы вполне достойны того, чтобы пойти в промышленное производство», - рассказала директор центра Нина Кравченко.

Особого внимания, по её словам, заслуживает серия «Модели космической техники». Ее авторы — ученики луганской школы №44, воспитанники преподавателя областного центра научно-технического творчества учащейся молодежи Романа Полехина. На выставке — лишь малая часть фактически действующего «мини-космодрома», созданного ребятами.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи