Луганщина накопила 260 млн. т отходов угледобычи. Возбуждено 28 уголовных дел

В течение 2009 г. и в текущем году органами прокуратуры Луганской области в угольной отрасли возбуждено 28 уголовных дел, из которых 24  уже направлено в суд. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Луганской области.

В прокуратуре Луганской области состоялось совещание руководителей правоохранительных и контролирующих структур, а также органов местного самоуправления, которые обсуждали состояние соблюдения требований природоохранного законодательства, вопросы собственности и социальных гарантий в угольной отрасли области.

Первый заместитель прокурора Луганской области Анатолий Рева в докладе подчеркнул, что результаты проверок, осуществленных органами прокуратуры и государственного контроля, свидетельствуют о наличии многочисленных нарушениях природоохранного законодательства в деятельности угольных предприятий, в том числе осуществления деятельности по добыче полезных ископаемых при отсутствии необходимых разрешений и лимитов.

«Из всех вредных воздействий угольных предприятий на окружающую среду наиболее распространенными и опасными являются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, объем которых превышает 20% от общего объема выбросов в Украине. Наибольшее количество загрязняющих веществ выбрасывается угледобывающей и углеобогатительной отраслями в городах Краснодон, Красный Луч, Свердловск. Места складирования промышленных отходов угледобычи и углеобогащения являются основными источниками загрязнения окружающей среды. Накопление этих отходов является серьезной экологической проблемой», - сказал он.

Всего в области накоплено 260 млн. тонн отходов угледобычи и углеобогащения, что составляет 85% от всех отходов, накопленных в области. Наибольшие объемы отходов накоплены в городах Краснодон, Свердловск, Лисичанск, Первомайск и Луганск.

В течение 2009 г. и в текущем году органами прокуратуры в порядке надзора в угольной отрасли возбуждено 28 уголовных дел, из которых 24 направлено в суд.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи