Луганские леса подготовят к пожароопасному периоду

План основных мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду 2010 г. утвержден распоряжением председателя Луганской облгосадминистрации. Об этом сообщает«ЛКТ-info» со ссылкой на «Луганскпрессинформ».

Планом, в частности, предусмотрены строительство и ремонт пожарных гидрантов, пирсов, водонапорных башен, организация надзора за лесными массивами, запрет выжигания травы на сельскохозяйственных участках и огневой очистки полос отвода автомобильных и железных дорог, которые граничат с лесными насаждениями.

Также этим документом запрещается посещение населением хвойных лесов и въезд на их территорию транспортных средств в период высокой пожарной опасности.

С целью предупреждения возгораний лесных насаждений Луганскому областному управлению лесного и охотничьего хозяйства рекомендовано усилить контроль за соблюдением противопожарных требований и правил предприятиями и организациями, которые проводят работы в лесах.

Кроме того, руководителям государственных лесоохотничьих хозяйств поручено совместно со специалистами Главных управлений МЧС и МВД Украины в Луганской области организовать патрулирование в лесах во время пожароопасного периода и проводить рейды по выявлению нарушителей правил пожарной безопасности.

Меры, утвержденные распоряжением, будут способствовать усилению противопожарной защиты лесов и предупреждению массовой гибели лесных насаждений.

Справка. В течение 2009 г. в лесах гослесфонда произошло 606 пожаров, в результате которых повреждено 1539,5 га лесов. Больше всего пострадали Луганское (50 случаев на площади 1311,9 га), Ивановское (65 случаев на площади 64,5 га), и Новоайдарское (52 случая на площади 61,8 га) лесоохотничьи хозяйства. На землях сельскохозяйственных предприятий зафиксировано 309 пожаров на площади 2661,36 га.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи