Впервые за десять лет Луганск стал третьим по медицине. В области

Впервые за последние 10 лет Луганск занял 3 место в рейтинговой оценке деятельности здравоохранения среди городов и районов Луганской области. Об этом сегодня на заседании коллегии управления здравоохранения Луганского городского совета рассказала начальник управления Татьяна Ширина, сообщает пресс-служба Луганского горсовета. 

«В 2006 году, напомню, мы занимали лишь 9 место. Добиться такого подъема позволила совместная работа учреждений здравоохранения и городской власти. За последние 5 лет объем финансирования сферы здравоохранения из городского бюджета вырос в 2,5 раза и составляет практически треть городского бюджета. Поступления из всех источников финансирования выросли со 180 млн. грн. в 2008 году до 196 млн. грн. - в 2009 г. В 2009 г. продолжалось укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, на эти цели было выделено из различных источников 12 млн. 330 тыс. грн., что в 2 раза больше, чем в 2007 году, но меньше на 40%, чем в 2008 году.», - рассказала Т. Ширина.

Кроме того, она отметила, что в 2009 г. в городе приобретено 199 единиц медицинского оборудования и санитарного автотранспорта на сумму 3 млн. 273 тыс. грн., в том числе 12 единиц санитарного автотранспорта приобретено за счет местного бюджета.

«За счет госбюджета мы получили 10 аппаратов искусственной вентиляции легких, 10 мониторов и электрокардиографическое оборудование. Такое оборудование и в таком объеме получено городом впервые за 10 лет», подытожила Т. Ширина.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи