В Луганске планируют увеличить в 10 раз количество выпускников, трудоустроенных по дотации

350 человек планируется трудоустроить по дотации работодателям для приема выпускников на первое рабочее место в текущем году в Луганске. Об этом сегодня на расширенном заседании Координационного совета по вопросам развития предпринимательства в Луганске сообщил заместитель директора Луганского городского центра занятости Андрей Таровик. 

По его словам, статистика показывает, что удельный вес молодежи на рынке труда в Луганске значительно возрос в период кризиса. Так, по состоянию на 1 марта 2010 года на учете в центре занятости состоит 670 человек в возрасте до 35 лет, что составляет 40% от общего количества состоящих на учете. На протяжении 2009 года услугами центра занятости воспользовались более 10 тыс. человек незанятого населения, из них молодежь составила 50%. При этом за последние годы возросла доля выпускников в общем количестве людей, зарегистрированных в службе занятости.

Как один из механизмов мотивации работодателей, отмечает А. Таровик, служба занятости видит предоставление им дотации для трудоустройства выпускников на первое рабочее место.

«К сожалению, этот механизм еще не запущен в работу в полном объеме. За прошедший год путем предоставления дотаций на создание новых рабочих мест трудоустроено всего 38 человек. С начала 2010 г. программа финансируется в большем объеме, и на сегодняшний день трудоустроен уже 41 человек. Всего же в течение этого года планируется трудоустроить по дотации 350 человек», - сообщил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи