В Луганске выявили «конверт», обналичивший за год 70 миллионов. Организатор - в розыске

Организатор еще одного конвертационного центра, выявленного в Луганске, объявлен в розыск. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой администрации в Луганской области.

Участники незаконной структуры на протяжении 2009г. проводили бестоварные операции и переводили безналичные средства в наличные с использованием фиктивных и «транзитных» предприятий.

Через предприятия, задействованные в незаконном бизнесе, им удалось в прошлом году обналичить более 70 млн. грн.

По словам начальника отдела налоговой милиции Ленинской межрайонной государственной налоговой инспекции в г. Луганске Александра Герасименко, во время обысков в офисе конвертаторов, по месту их жительства и в личном автотранспорте изъяты бухгалтерские документы, печати фиктивных предприятий и оргтехника.

Правоохранители наложили аресты на 25 расчетных счетов 9-ти фирм, входивших в состав схемы по конвертации денег, и заблокировали почти 200 тыс. грн.

Как отметил А. Герасименко, установлено, что преступную деятельность осуществляла группа из 7-ми человек: одни подбирали клиентов, другие занимались созданием фиктивных предприятий, третьи снимали деньги в банках. Наиболее активного участника центра задержан, он находится в изоляторе временного содержания.

Объявлен в розыск организатор и фактический руководитель конвертационного центра - 37-летний луганчанин Геннадий Прус (уроженец Луганска, гражданин Украины, ранее не судимый, зарегистрированный по адресу: г. Луганск, ул. А. Линева, 79/88). Этот гражданин вел переговоры с клиентами-заказчиками «услуг», готовил всю необходимую документацию, осуществлял контроль за финансовыми операциями на текущих счетах фиктивных фирм, а также распределял полученные средства между участниками центра.

«В настоящее время с целью погашения нанесенного государству ущерба проводится работа, направленная на обращение заблокированных средств в доход государства. Информацию о местонахождении Геннадия Теодоровича Пруса налоговая милиция Луганской области просит сообщать по телефонам: следственный отдел (0642) - 586-836, дежурная часть (0642) - 586-850, 507-734, или 102», - сказал А. Герасименко.

 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи