Двум чиновникам и адвокату грозит до 10 лет тюрьмы. За вымогательство

За организацию коррупционной схемы в одном из городов Луганской области задержаны да чиновника и адвокат. Об этом сообщает Департамент Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины.

Как выяснили правоохранители, двое должностных лиц одного из городских отделов государственной исполнительной службы и адвокат наладили четкую схему вымогательства и получения взяток.

Вымогатели были задержаны при получении взятки в 14 тыс. грн. от инвалида труда - за содействие во взыскании регрессных выплат с предприятия (согласно решению местного суда).

По данному факту прокуратурой Луганской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 368 (получение взятки в крупном размере) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время продолжается следствие с целью установления дополнительных фактов незаконной деятельности злоумышленников. В случае принятия судом справедливого решения, вымогателям грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи