На Луганщине усиливают борьбу со СПИДом: ежегодно умирает 25 тысяч человек

25 тыс. человек ежегодно умирает от ВИЧ/СПИДа на Луганщине. Об этом сообщает «ЛОТ».

На сегодняшний день Луганщина является регионом с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ/СПИД. Согласно статистике, область занимает 17-е место в Украине.

В Луганской области принята и работает региональная программа по профилактике ВИЧ-инфекций. На борьбу с проблемой ВИЧ/СПИДа в прошлом году из областного бюджета о выделено 3,5 млн. грн.

«Организована работа 32-х кабинетов доверия в городах и районах области, куда более 3% населения области обратились добровольно за консультацией и тестированием на ВИЧ. Также 60% нуждающихся в области обеспечены антиретровирусными лечением. Конечно, 3% - это еще недостаточно. Нормативный показатель – 5%, потому в этом направлении еще надо работать», - рассказал заместитель начальника управления здравоохранения Юрий Инкелевич.

По мнению специалистов ООН, в Украине больше всего нуждаются в помощи в борьбе с проблемой ВИЧ/СПИД именно Луганская область, а также Ивано-Франковская.

Напомним, вчера в Луганске прошли общественные слушания, посвященные «ответу эпидемии ВИЧ/СПИД». В мероприятии выступали специалисты, чья работа связана с изучением и решением проблемы СПИДа. Также активистами общественных организаций был презентован проект ООН, в котором Луганская область выступает пилотной для реализации программы «ответа эпидемии ВИЧ/СПИД». В ходе проекта на территории области будет организовываться мониторинг ситуации, консультативная помощь для чиновников в решении проблемы СПИДа, также планируется выпуск пособия для чиновников на эту тему.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи